Вопрос № 97489 Опубликовано 28.10.2010 в 15:57

Пригнать авто из Литвы

Здравствуйте.Собираюсь пригнать авто из Литвы и оформить на товарища. У меня есть виза, у него - нет. Но в этом году я уже пригонял авто на себя.Какие документы мне надо сделать в РБ и в Литве, чтобы не было проблем на границе и дальнейшей постановкой на учет?Слышал просто, что нельзя поставить автомобиль на учет на человека, у которого нет штампа о пересечении Литовской границы.Спасибо.

Иванов Петр :: Минск

Ключевые слова: пригнать авто из литвы

  Ответов: 1

При наличии доверенности на указанные действия проблем с ввозом и постановкой на учет не будет, а будет просто невыгодно ввозить такой автомобиль, поскольку он будет считаться вторым ввезенным в календарном году и платежи будут уплачиваться по повышенным ставкам по п. 28 Указа № 503 - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm . Слух не соответствует действительности, поскольку автомобиль может быть доставлен покупателю перевозчиком (не все покупатели американских автомобилей выезжают в США).  

tamagent.biz-@ltruist :: 28.10.2010 в 18:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2010 в 18:53

Т.е. я в "Иванов", делаю ген доверенность на покупку авто от "Петрова" и еду покупаю авто в Литве.На границе без проблем оформлю с доверенностью машину на "Петрова". Так?

Иванов Петр :: Минск

  Ответов: 1

Нет, не так, почитайте http://tamagent.biz/INFO/Documents/Stat/Vvoz_avto_2008.htm (и доверенность не генеральная).  

tamagent.biz-@ltruist :: 28.10.2010 в 19:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2010 в 23:17

Прочитал про 3 способа ввоза.Но что будет, если рассматривать 3 способ - "перегонщик" покупает и привозит авто до бел. таможни, к окошку оформления документов. А будущий владелец приезжает к оформлению и сам все оформляет на себя.Можно ли таким способом привезти автомобиль, чтобы избежать возможной двойной таможенной ставки ?

Иванов Петр :: Минск

  Ответов: 1

Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.10.2010 в 13:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2011 в 20:49

У отца есть виза шенген с может ли он пригнать машину ( уже купленную там ) на беларускую границуа я уже на нашей границе так сказать оформлю ее на себя???и у него и у меня это будет 1 ввози что для этого надо????????

Иванова Татьяна :: минск

  Ответов: 1

См. ответ на вопрос 115347.  

Сергей Магонов :: 10.04.2011 в 21:42