Вопрос № 97466 Опубликовано 28.10.2010 в 13:10

Можно ли обжаловать постановление?

Добрый день. Подскажите пожалуйста год назад моего мужа признали виновным по уголовному делу, доказать обратное не смогли, по делу проходило, что принесен ущерб государству, но по ущербу рассматривали в хоз.суде и всеравно вменили. Ущерб якобы нанесен группой лиц, погашение ущерба назначено солидарно. Суммы которые там прописаны просто взяты с неба и страшно даже такие цифры оглашать. Так вот с суда пришло письмо, что документы по исполнению направлены в районный суд, спустя какое-то время от судебного исполнителя районного суда пришли постановления об удержании ущерба.Но для меня непонятно:1. То что все эти суммы должны удерживаться солидарно не указано в этих постановлениях, все прописано погасить моему мужу.2. В постановлении написано, что его можно обжаловать в десятидневный срок от получения. (Дата постановления 13.10.10г, штамп нашего почтового отделения 26.10.10г., а получили 27.10.10г.) Так подскажите можем ли мы обжаловать эти постановления, и если да, как эту бумагу назвать протест, жалоба или как-то еще? И на кого его писать на районный суд или на этого исполнителя, который подписывал эти постановления? Заранее спасибо.

Оксана :: Брест

  Ответов: 1

Первый раз слышу, чтобы уголовное дело рассматривалось в хозяйственном суде. Но даже, если и по правилам ХПК, то в Вашем случае ст.353 установлено, что ЖАЛОБА подаётся в течение 10 дней с момента ПОЛУЧЕНИЯ копии постановления в хозяйственный суд, при котором состоит исполнитель, ну а если исполнитель из районного суда - соответственно в районный.  

Голодный :: 28.10.2010 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2010 в 09:29

Спасибо за ответ. А по поводу уголовного дела, так оно рассматриволось областным судом, потом Верховным, а вот был ли причинен ущерб и в каком размере, Верховный суд направил на рассмотрение Хозяйственному суду. Видимо я не совсем корректно изложила суть.

Оксана :: Брест

  Ответов: 1

Вы, наверное, имеете в виду рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства. И я что-то не могу представить, как суд (уголовный) мог вынести приговор без определения размера ущерба. Там иски есть? Какая статья УК?  

Евгений :: 29.10.2010 в 09:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2010 в 11:18

Иски есть, областным судом они были вынесены, но после рассмотрения кассационной жалобы в верховном отправили рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства. Ст 235 ч.3, ст 424 ч.2, правда 424 верховный снял, оставил только 235. И еще уточните ваш коллега сказал, что ЖАЛОБА подаётся в течение 10 дней с момента ПОЛУЧЕНИЯ копии постановления, отсчет этих 10 дней с того дня, когда мы получили постановление по почте или от даты самого постановления. И правильно ли то, что этим постановлением прописано внести всю сумму моему мужу, когда по приговору суда - иск солидарный.

Оксана :: Брест

  Ответов: 2

1) ПОЛУЧЕНИЯ - это значит с даты, когда Вы получили (расписались в получении). 2) При взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков в исполнительных документах указывается ОБЩАЯ сумма взыскания, перечисляются все ответчики и отражается ссылка на на их солидарную ответственность.  

Голодный :: 29.10.2010 в 11:59

Проще говоря, этот долг будет считаться непогашенным для всех, пока его не выплатят полностью. И все равно, кто из осужденных какую сумму внесет. Поэтому так и написано.  

Евгений :: 29.10.2010 в 13:04