Вопрос № 97422 Опубликовано 27.10.2010 в 21:52

Изменение существенных условий труда

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста изменение разряда (приведение в соответствии с законодательством в сторону понижения) в штатном расписании для работника является изменением существенных условий труда? Нужно ли уведомлять работника за месяц?Заранее благодарна.

Иванова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Уменьшение заработной платы всегда является существенным условием. Нужно предупреждать.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.10.2010 в 22:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2010 в 18:16

Какова величина штрафа за не уведомление работников в связи с изменениями существенных условий труда?И если все работники согласны с изменением существенных условий, то с какого момента можно применить новые уловия оплаты?

Иванова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Прямого штрафа не предусмотрено законодательством. Можно, конечно привлечь организацию за нарушение законодательства о труде.Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц. Поэтому, если все работники согласны, то через месяц, после письменного уведомления  

Екатерина Строгина :: 01.11.2010 в 10:42