Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   54 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187735
 Всего ответов: 212151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата сроки оформление документов раздел имущества выселение долг права льготный кредит договор иск брак молодой специалист ип лицензия очередь право налог кредит беременность наследство работа оформление алименты увольнение аренда отработка отпуск общежитие амнистия ребенок налоги суд оплата прописка декретный отпуск пособие документы продажа имущество недвижимость развод квартира компенсация молодая семья регистрация строительство распределение льготы контракт гражданство раздел армия жилье приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 97396 Опубликовано 27.10.2010 в 18:00

Имею ли я право обратиться в суд с иском о взыскании ущерба с ЖЭСА?

Я припарковала машину на одной из столичных улиц. Во дворе дома запрещающих знаков парковки не было. Я отлучилась на час по работе в соседний дом. Вернувшись, увидела на капоте машины часть металлического козырька крыши рядом стоящего жилого дома. Вызвала сотрудников милиции. Составили акт и сфотографировали машину и упавшие на нее части козырька. Представителей ЖЭСа я вызвать не смогла, телефонная линия постоянно была занята.Подала на оценку ущерба, заключение-3 млн. бел. рублей. Машину я уже починила, но соответственно не на СТО, документов, подтверждающих мои затраты нет. Я обратилась в ЖЭС с просьбой возместить ущерб, однако в ответе ЖЭСа было указаны причины, по которым возмещение не возможно. Первая-отсутствие представителей ЖЭСа, вторая - сильный ветер!!!Могу ли я обратиться в суд для взыскания материального ущерба в соответствии с оценкой и каие документы мне следует приложить?

Осипенко Елена :: Минск


  Ответов: 1

Можете... Исковое заявление подаёте в суд по месту нахождения ЖЭСа (ответчика), требуете возмещения вреда, причинённого имуществу, за что платите гос. пошлину 5% от суммы иска, можете дополнительно потребовать компенсацию морального вреда - ещё 3 базовых. В обоснование суммы иска прилагаете заключение оценки, а также свои письма и ответы ЖЭСа, дополнительно ходатайствуете об истребовании материалов из милиции. Ссылаетесь на п.1 ст.933 ГК, а также в обоснование причинно-следственной связи на ненадлежащее выполнение ЖЭСом своих обязанностей по обслуживанию жилого дома и содержанию его конструктивных сооружений. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 28.10.2010 в 09:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=97396





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
293 ответов
1050 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
122 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
25 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273443Елена Казачек18.10.17 в 17:49
273448Корнейчик18.10.17 в 17:45
273450Костылецкая ...18.10.17 в 17:18
273447Крутолевич О...18.10.17 в 17:00
273444Василевская ...18.10.17 в 16:48
273446Виталий Фомин18.10.17 в 16:44
273420Трафимец Над...18.10.17 в 16:15
273423Ирина18.10.17 в 16:07
273429Иванов Влади...18.10.17 в 16:04
273438Максим Байков18.10.17 в 15:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы