Вопрос № 97393 Опубликовано 27.10.2010 в 17:34

как выписать бывшего мужа?

В мае 2001 я купила квартиру (приватизирована). В апреле 2002, я прописала своего молодого человека как субквартиранта, (без срока). В июне 2003 мы с ним расписались. Сейчас, я подала на развод и хочу моего супруга ( в будующем бывшего), выписать с данной жилплощади. Он мне сказал, что не даст согласие на выписку и ничего не принесет ( справку куда будет прописываться). Своего жилья он в Минске не имеет, только там откуда он родом ( могилевская область), или общежитие от предприятия где он работает. Могу ли я через суд, принудительно, его выписать в общежитие или по месту рождения? Или что мне делать в данной ситуации?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Где он в настоящее время проживает?  

Воложина Янина :: 27.10.2010 в 20:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2010 в 20:59

В данный момент мой супруг проживает со мной, т.к. у него нет жилья и съезжать он не собирается. Он говорит: "Подавай не подавай на выписку, никуда я не съеду по закону."

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

В таком случае принудительное выселение возможно только при условии систематического нарушения им правил пользования Вашим жилым помещением.  

Воложина Янина :: 17.11.2010 в 14:51

Татьяна, еще Вы упоминали, что изначально прописывали его в качестве субквартиранта, т.е. Вы заключали с ним договор найма? Если да, то на каких условиях и на какой срок? И еще сообщаю Вам, что в скором времени должны быть внесены изменения в Жилищный кодекс РБ, который, я думаю, поможет Вам решить Вашу проблему, поскольку такие жильцы, как Ваш бывший супруг, будут признаваться временными жильцами и подлежать выселению по требованию собственника фактически в бесспорном порядке.  

Воложина Янина :: 17.11.2010 в 14:56