Вопрос № 97378 Опубликовано 27.10.2010 в 16:21

Продавец для возврата денег требует карточку

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Купил в магазине потолочный карниз, лента к карнизу, которую предлагал магазин меня не устраивала цветом, но продавец заверил, что к этому карнизу подойдет любая лента. При покупке рассчитался карточкой. Купив в другом месте ленту к карнизу, обнаружил что карниз таки не универсальный как заверял продавец и любая лента к нему не подходит. Понес карниз на возврат в магазин, сказал что Вы мол меня обманули и любая лента к нему не подходит, они согласились вернуть за карниз деньги, очень долго я потрепал им нервы доказывая что к карнизу не любая лента подходит и поэтому они решили видать потрепать мне нервы с оформлением возврата, долго искали бланки, потом какого то ответственного администратора, почему то предложили предоставить мой паспорт короче минут 40 все это действо происходило. В конце попросили карточку чтобы зачислить деньки на нее. А корточки то у меня нет. С работы на которой выдали карточки я уволился, деньги оттуда все снял и карточку выкинул. Объяснил я им это, а они ни в какую кэшем мол не дадим, давай карточку. Мне это изрядно надоело, попросил книгу жалоб и написал что то вроде того, что мало того что предоставили мне не достоверную информацию об изделии, так теперь забрав у меня для возврата покупку отказываются возвращать деньги, несмотря на то, что в Законе о защитите прав потребителей указано, что продавец должен незамедлительно вернуть деньги, каким он образом будет их возвращать не мое (потребителя) дело, но деньги я хочу видеть сейчас. Написал, прихватил копию чека, собрался и ушел. Ну думаю у них есть пару недель на рассмотрения жалобы, а там глядишь и одумаются, позвонят или хотя бы письмецо какое нибудь пришлют. Прошло 2 месяца, ни ответа ни привета. Сумма то вообщем не большая, около 50 тыс, но так как время свбодное есть, хочу обратиться в суд, с взысканием неустойки (вроде 1% от стоимости) и морального вреда тыс. 100. Господа юристы, подтвердите или опровергните, пожалуйста мою позицию, насчет того что я не обяза ним предоставлять карточку, тем более если у меня ее нету уже. Спасибо.

Андрей :: Минск

Ключевые слова: карточка продавец

  Ответов: 1

Всё верно не обязаны. А то, что Вы до сих пор не получили ответ на Ваше требование, изложенное в книге замечаний и предложений, может указывать на то: 1) что Вы в записи не указали место своего жительства 2) продавец почему-то считает, что уже выполнил Ваше требование, о чём учинил запись в данной книге 3) нарушает законодательство о книге замечаний и предложений, что влечёт административную ответственность по ст.9.24 КоАП. В любом случае, учитывая, что Вами заявлялось требование о расторжении договора розничной купли-продажи и возврате уплаченной денежной суммы, для обращения в суд Вам необходимо по правилам ч.2 ст.422 ГК получить ответ продавца либо иное доказательство соблюдения досудебного порядка разрешения спора, что Вами вообще заявлялось данное требование. А что касается неустойки, то на практике она успешно уменьшается в соответствии со ст.314 ГК, как и компенсация морального вреда - по усмотрению суда.  

Голодный :: 27.10.2010 в 19:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2010 в 10:19

Хоть я и не юрист но знаю, что расчеты с покупателем в случае возврата товара производятся в том же порядке, в котором производилась его оплата, если иное не установлено соглашением сторон. Это Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.04.2004 № 384 «Об утверждении правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания».Эх "юристы".

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Принимаю - п.31, если бы не оговорка "если иное не определено соглашением сторон".  

Голодный :: 28.10.2010 в 10:25