Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   142 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191209
 Всего ответов: 216157
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит оформление ип кредит пособие долг контракт гражданство увольнение зарплата прописка раздел молодая семья выселение аренда молодой специалист алименты оплата беременность имущество право налоги компенсация лицензия развод квартира брак суд отпуск распределение недвижимость иск раздел имущества договор отработка ребенок декретный отпуск наследство оформление документов льготы строительство налог продажа армия сроки общежитие регистрация очередь приватизация работа документы амнистия жилье права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 97378 Опубликовано 27.10.2010 в 16:21

Продавец для возврата денег требует карточку

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Купил в магазине потолочный карниз, лента к карнизу, которую предлагал магазин меня не устраивала цветом, но продавец заверил, что к этому карнизу подойдет любая лента. При покупке рассчитался карточкой. Купив в другом месте ленту к карнизу, обнаружил что карниз таки не универсальный как заверял продавец и любая лента к нему не подходит. Понес карниз на возврат в магазин, сказал что Вы мол меня обманули и любая лента к нему не подходит, они согласились вернуть за карниз деньги, очень долго я потрепал им нервы доказывая что к карнизу не любая лента подходит и поэтому они решили видать потрепать мне нервы с оформлением возврата, долго искали бланки, потом какого то ответственного администратора, почему то предложили предоставить мой паспорт короче минут 40 все это действо происходило. В конце попросили карточку чтобы зачислить деньки на нее. А корточки то у меня нет. С работы на которой выдали карточки я уволился, деньги оттуда все снял и карточку выкинул. Объяснил я им это, а они ни в какую кэшем мол не дадим, давай карточку. Мне это изрядно надоело, попросил книгу жалоб и написал что то вроде того, что мало того что предоставили мне не достоверную информацию об изделии, так теперь забрав у меня для возврата покупку отказываются возвращать деньги, несмотря на то, что в Законе о защитите прав потребителей указано, что продавец должен незамедлительно вернуть деньги, каким он образом будет их возвращать не мое (потребителя) дело, но деньги я хочу видеть сейчас. Написал, прихватил копию чека, собрался и ушел. Ну думаю у них есть пару недель на рассмотрения жалобы, а там глядишь и одумаются, позвонят или хотя бы письмецо какое нибудь пришлют. Прошло 2 месяца, ни ответа ни привета. Сумма то вообщем не большая, около 50 тыс, но так как время свбодное есть, хочу обратиться в суд, с взысканием неустойки (вроде 1% от стоимости) и морального вреда тыс. 100. Господа юристы, подтвердите или опровергните, пожалуйста мою позицию, насчет того что я не обяза ним предоставлять карточку, тем более если у меня ее нету уже. Спасибо.

Андрей :: Минск


Ключевые слова: карточка продавец

  Ответов: 1

Всё верно не обязаны. А то, что Вы до сих пор не получили ответ на Ваше требование, изложенное в книге замечаний и предложений, может указывать на то: 1) что Вы в записи не указали место своего жительства 2) продавец почему-то считает, что уже выполнил Ваше требование, о чём учинил запись в данной книге 3) нарушает законодательство о книге замечаний и предложений, что влечёт административную ответственность по ст.9.24 КоАП. В любом случае, учитывая, что Вами заявлялось требование о расторжении договора розничной купли-продажи и возврате уплаченной денежной суммы, для обращения в суд Вам необходимо по правилам ч.2 ст.422 ГК получить ответ продавца либо иное доказательство соблюдения досудебного порядка разрешения спора, что Вами вообще заявлялось данное требование. А что касается неустойки, то на практике она успешно уменьшается в соответствии со ст.314 ГК, как и компенсация морального вреда - по усмотрению суда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 27.10.2010 в 19:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2010 в 10:19

Хоть я и не юрист но знаю, что расчеты с покупателем в случае возврата товара производятся в том же порядке, в котором производилась его оплата, если иное не установлено соглашением сторон. Это Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.04.2004 № 384 «Об утверждении правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания».Эх "юристы".

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Принимаю - п.31, если бы не оговорка "если иное не определено соглашением сторон". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 28.10.2010 в 10:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=97378





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
309 ответов
66 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
238 ответов
2980 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
212 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
78 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277459Александр22.01.18 в 11:39
277479Лазарчик Мар...22.01.18 в 11:36
277481Руслан Русла...22.01.18 в 11:32
277442Ермалинская ...22.01.18 в 11:24
277437Ермалинская ...22.01.18 в 11:21
277476Иванова Екат...22.01.18 в 10:28
277472саша аноним22.01.18 в 10:24
277475Демидов Евге...22.01.18 в 10:21
277465Ильенков.Вал...22.01.18 в 09:40
277467Резанович Ро...22.01.18 в 09:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы