Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180755
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок брак амнистия отпуск квартира аренда документы оформление документов строительство гражданство регистрация иск льготный кредит декретный отпуск раздел компенсация лицензия распределение армия наследство оформление льготы оплата приватизация сроки налоги пособие увольнение алименты договор долг выселение общежитие налог очередь жилье прописка зарплата права молодой специалист суд продажа беременность кредит работа право недвижимость раздел имущества контракт ип развод отработка имущество молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 97376 Опубликовано 27.10.2010 в 16:11

Должен ли залогодатель вернуть деньги?

Я работаю в ломбарде оценщиком. Мне принесли браслет, на котором не было пробы, реактив показал, что это золото. Залогодатель говорил, что браслет собирается выкупать. После чего, появился в ломбарде еще раз, чтобы выкупить заложенные ранее изделия и исчез. Подошли сроки хранения браслета и при сборе посылки для Гохрана, ювелиром было установлено, что это не золото, а сплав не из драг. металлов. После этого, я пришел к нему домой и сообщил об этом и предложил добровольно выкупить браслет без процентов в рассрочку. На что он ответил, что погашать ничего не будет и что я сам виноват. Можно ли квалифицировать его действия как мошенничество. Должен ли он вернуть деньги?

Игорь :: Витебск


  Ответов: 1

Исходя из Ваших пояснений в его действиях имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст.209 УК. Но учитывайте, что в уголовном процессе презумпция невиновности,а в процессе доказывания много нюансов: как у Вас по документам отражён предмет залога, как опровергнуть его наиболее вероятное "алиби", относительно того, что в ломбард он передал золотое ювелирное изделие, а Вы его сами подменили и теперь требуете деньги. Для проведения проверки, по результатам которой будет приниматься решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела необходимо обратиться в ОВД. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 27.10.2010 в 23:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2010 в 11:51

Спасибо Вам за ответ.Хотелось бы уточнить несколько моментов, если возможно. Похоже на то, что кроме веса в залоговом билете и показаний людей которые работали в тот день со мной, доказательств у меня нет. Но ведь в процессе допроса он может загнать себя в тупик (например, откуда он взял это изделие, есть ли чек покупки, может ли подтвердить кто-нибудь его слова) Или получается, так что с его стороны будет достаточно слов, а с моей должны быть неопровержимые докозательства? Допустим, он говорит, что вообще не знал из чего это изделие и пришел поинтересоваться. Приняли - значит золото.А залогодатель не обязан выкупать свои Золотые украшения. Получается так, что его злой умысел, практически недоказуем. Будет ли считаться доказательством его злого умысла факт отказа погасить кредит, после того как я поставил его в известность, что его браслет не золотой? Будет ли следствие пытаться вывести его на чистую воду или все доказательства должны исходить от меня? Что мне грозит, если следствие решит, что моих доказательств не достаточно, чтобы признать его виновным? Грозит ли это чем-нибудь хозяевам ломбарда? Прошу прощения, за столько вопросов. Я никогда не сталкивался до этого случая с такими вопросами и совершенно не знаю как это происходит.Заранее Спасибо.

Игорь :: Витебск


  Ответов: 1

1) В Вашем случае залоговый билет играет против Вас, так как по его утверждённой форме реквизиты относительно наименования и веса драг. металла указываются в нём за подписью товароведа-оценщика, а не залогодателя. Да и согласно Инструкции (Пост. Минфина №138 от 20.09.2004) Вы обязаны были при приёмке изделия проверить его с помощью реактивов, а при отсутствии пробирного клейма ещё и опломбировать, залогодатель не согласен на проверку - отказать в приёме изделия. С учётом презумпции невиновности, не надеясь на глупость залогодателя, его вину доказать будет сложно. 2) И какой ещё кредит - у Вас займ, поэтому по правилам ст.763 ГК, как определено договором, а какой порядок действий определён законодательством, в том числе ст.339 ГК, я думаю Вы знаете. Поэтому давайте: согласно п.52 Инструкции составляйте комиссионный акт расхождений, остальное, в том числе обращение в милицию, на усмотрение руководства. 3) Формально ненадлежащие действие приёмщика можно подвести под нарушение в Вашем случае лицензированной деятельности, но считаю их незначительными, чтобы было принято решение о применении каких-либо санкций, да и кому это будет нужно, сообщать о данном факте в лицензирующий орган. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 28.10.2010 в 14:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=97376





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы