Вопрос № 97297 Опубликовано 26.10.2010 в 23:45

Могу ли я тут быть невиновным? Или что мне за это может быть? По этой статье могут ли что в ВУЗе за это сделать?

Здравствуйте, я летом отдыхал в Турции, там в обороте спокойно ходят 2 доларовые купюры. Ну привез я собой 15 штук, т.к. слышал носить у себя в кормане - это к деньгам. 5 купюр знакомым пораздовали себе оставил. 10 лишних было, ну и случайно увидел что на форумах продают их по 5 у.е. ну и я поставил продавать. 5у.е. за купюру. Договорились с человеком встретиться и продать ему 10 купюр получается за 50у.е. Он отдает мне белорусскими 150000, и потом удостоверение с налоговой, и сбоку еще его 1 товарищ был, и составили на меня протокол. По ст 11.2 ч1 коап РБ. Сказали будет штраф от 50б/в. и если по хорошему на место учебы не отправят письмо. Ну все я пошел все подписал, сам в протоколе написал что купюры из Турции привез, и типо не знал что нельзя их продать. Что мне за это реально может быть, и можно ли что сделать тут еще? Имеют ли они какое право по этому делу отправлять сообщение по месту учебы, или припугнули? Дело сказали передают в суд где буду присутствовать только я и судья.

Игорь :: Минск

Ключевые слова: 2 доллара 1 купюрой

  Ответов: 3

Факт административного правонарушения налицо: ч.1 ст.11 КоАП: Скупка, продажа, обмен иностранной валюты, осуществляемые без специального разрешения (лицензии) или государственной регистрации, а равно иное незаконное использование ценных бумаг и платежных документов в иностранной валюте -влекут наложение штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения. Кайтесь, падайте на колени перед судьей. Несите справки о своих ничтожных доходах и тп. А уведомить вуз могут вполне.. Только вряд ли думаю, что это будет сделано, ибо, как правило, никому до этого, кроме милиции, нет дела. А эта статья - не "милицейская"  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.10.2010 в 23:54

Скупка, продажа, обмен иностранной валюты, осуществляемые без специального разрешения (лицензии) или государственной регистрации, а равно иное незаконное использование ценных бумаг и платежных документов в иностранной валюте – влекут наложение штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения. Может припугнули, а может и сообщат, во всяком случае запрета на сообщение по месту работы (учебы) нет (профилактика преступлений и правонарушений однако).  

Дмитрий :: 26.10.2010 в 23:56

Игорь, для того, чтобы задать уточняющий вопрос надо просто нажать на ссылку ниже моего ответа на "уточнить вопрос". Ответ на доп. вопрос Вы найдете в ст.6.5 КоАП  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.10.2010 в 09:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2010 в 10:17

Самусевич Виктор? т.е. в соответствии со ст.6.5 п.4 коап РБ, если + я каюсь, считаю себя виновным, то штраф не может превышать 10 базовых велечин(т.к. это двойная сумма от прибыли)? И стоит ли говорить что я студент?

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Причем здесь Ваша сумма прибыли??? ч.4 Вас совершенно не касается, т.к. установленный размер штрафа в данном случае не исчисляется в процентном либо кратном отношении к стоимости предмета административного правонарушения. См.ч.6. Чего бояться говорить о том, что Вы сдудент?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.10.2010 в 11:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2010 в 13:42

Самусевич Виктор, хорошо а как вы думаете, если буду каяться, ну и все делать в соответствии п6. Сколько хоть примерно должны дать штраф за мое правонарушение?

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Суд может назначить любой штраф в пределах санкции данной статьи.  

Дмитрий :: 28.10.2010 в 21:18