Вопрос № 97278 Опубликовано 26.10.2010 в 20:32

нужно ли платить подоходный налог?

Добрый день! Я гражданка Республики Беларусь. Последние два года живу и работаю в Российской Федерации. В 2006 году бабушка оформила на меня квартиру по договору дарения. Квартира находится в г. Минске. В этом году бабушка умерла. Сейчас я хочу продать квартиру, чтобы приобрести недвижимость в Российской Федерации. Нужно ли мне будет платить подоходный налог при продаже квартиры и, если да, то в каком размере?

Колчина Екатерина :: Москва

  Ответов: 1

Поскольку Вы не являетесь налоговым резидентом РБ, то согласно ст.177 НК обязаны уплатить подоходный налог ДО реализации квартиры. Размер - 12%  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.10.2010 в 20:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2010 в 20:48

А как же я смогу заплатить налог не зная стоимость квартиры? Вдруг потом мне придется снижать стоимость, получится, что я заплачу налог в размере больше 12%? Или вдруг у меня ее вообще продать не получится, а налог уже уплачен. И что означает до реализации квартиры? Это момент ее продажи?

Колчина Екатерина :: Москва

  Ответов: 1

ознакомьтесь со ст. 177 НК http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0900071  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.10.2010 в 21:19