Вопрос № 97240 Опубликовано 26.10.2010 в 15:02

Вывод из состава учредителей.

Здравствуйте. Сложившееся ситуация заставляет обратиться к болле опытным людям. ООО, 3 учредителя, доли - 47,5% 47,5% и соответственно 5%. Я, основатель фирмы имею 47,5%, также являюсь директором. Каким (быстрым и главное законным способом)мы можем "убрать" учредителя, имеющего 5%. Поясню. Это не жлобство. Дело в том, что производство достаточно доходное, а человек всячески пытается мешать развитию фирмы и создает конкуренцию (доказанный факт). Началось после того, как я его уволил (за дело). Подскажите как в данной ситуации лучше поступить. И еще, можно ли одним протоколом сделать вывод учредителя и произвести смену директора. Заранее благодарен.

Чернявский Денис :: Минск

  Ответов: 1

"Убрать" (а правильнее, исключить) одного из участников общества законным способом можно только через суд. Суд удовлетворит требование об исключении только в том случае, если будет доказано, что такой участник грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) препятствует деятельности общества. Если вы утверждаете, что человек мешает развитию фирмы и это доказанный факт, то у вас есть все шансы доказать это и суду. Про незаконные способы умолчу.  

Olga :: 26.10.2010 в 15:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2010 в 10:21

Спасибо за ответ. Хотелось бы еще узнать, где можно взять форму протокола. Или можно воспользоваться своим протоколом, переделав его немного? На сегодняшний день ситуация такова, что человек готов выйти сам. На сколько я понимаю это упрощает дело. Как поступить в таком случае?

Чернявский Денис :: Минск

  Ответов: 1

Добровольный выход участника действительно упрощает вашу проблему. Только нужно соблюсти всю процедуру, предусмотренную Законом "О хозяйственных обществах" и Уставом вашего ООО. Форма протокола - это не главное.  

Olga :: 27.10.2010 в 11:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2010 в 16:12

Спасибо за информацию. Хочу узнать как можно с Вами связаться для подготовки доккументов.

Чернявский Денис :: Минск

  Ответов: 1

Я не могу оказывать услуги по подготовке документов, т.к. не обладаю лицензией на право оказания юридических услуг.  

Olga :: 02.11.2010 в 13:20