Вопрос № 97180 Опубликовано 26.10.2010 в 00:03

какую долю на квартиру имеет муж дочери,если квартира принадлежит мне.

после свадьбы дочери дала пользоваться млодожёнам квартирой каторая мне досталась после смерти моих родителей. зять затеял ремонт и теперь утверждает что имеет право на часть квартиры в случае развода с моей дочкой.в квартире прописана только дочка. на сколько он прав? и какие последствия могут быть при их разводе?квартира оформлена на меня.заранее спасибо.

Батюшкова Людмила :: Бобруйск

Ключевые слова: доля при разводе

  Ответов: 1

Если он в ремонт вложил значительные средства и у него есть документальные доказательства, то в случае его претензий придется компенсировать ему некоторую сумму. Все.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.10.2010 в 06:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2010 в 22:35

на какую часть вложений он может претендовать?. к примеру если он вложил в ремонт примерно миллионов семь-восемь. и ещё одно дополнение к первому вопросу - он проживает со мной,в моей квартире(квартира была построена в ЖСК ещё до его знакомства с дочкой) которая принадлежит мне и мужу.и занимает одну комнату с моей дочкой. и при этом не платит ни какой квартплаты. могу ли я предъявить какой нибудь счёт на оплату за проживание в течении пару лет? и как это будет выглядеть.

Батюшкова Людмила :: Бобруйск

  Ответов: 1

делим миллионов семь-восемь на два и получаем... он же вкладывал средства, будучи в браке с вашей дочерью, значит это средства совместно нажитые. если, конечно, они не являются документально оформленным подарком от другого лица. по взысканию средств за коммунальные платежи, я тоже не знаю, как это будет выглядеть? он же не один проживает. с вашей дочерью. вы ж не станете с дочери взыскивать?  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.10.2010 в 08:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2010 в 18:43

так что, если документально(это как? если можно по подробней) оформлен подарок в виде денег или какой нибудь услуги на какую то сумму ,то что это не совместно нажитое? спасибо.

Батюшкова Людмила :: Бобруйск

  Ответов: 1

чтобы претендовать на право собственности в вашей квартире, необходимо вложить средства, существенно улучшающие ее качества. квартира должна стать выше, шире - больше и просторнее! к примеру. и самое главное, должны быть документы, что именно ваш зять их вложил! или это должны подтвердить свидетели. а деньги, потраченные на обои и клей - не в счет.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.10.2010 в 20:34