Вопрос № 97146 Опубликовано 25.10.2010 в 18:33

Документы для раздела дома на 2 квартиры

Подскажите пожалуйста какие документы нужны для оформления частного дома на 2 квартиры? Дом поделен через суд!

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Если дом подлежал разделу в натуре, то для регистрации такого раздела необходимо решение суда, а также документы, подтверждающие переоборудование одноквартирного дома в двухквартирный с соблюдением требований законодательства. Подробный перечень Вы можете уточнить в Агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру. У каждого агентства существуют консультации по телефону. Всю информацию по городу Минску Вы можете найти здесь http://www.mga.by/.  

Воложина Янина :: 25.10.2010 в 23:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2010 в 17:06

Здравствуйте! Могу ли я оформить свою долю наследства(частный дом), разделённый судом, без наследников, так как они вступили в наследство, но оформлением документов не занимаются? В БТИ говорят, что без остальных наследников свою половину зарегистрировать нельзя.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Если всё именно так, как Вы описали, то для регистрации права собственности на долю в жилом доме согласия остальных собственников не требуется. Обратитесь письменно в орган государственной регистрации. Пусть они ответят письменно о том, что они отказывают в совершении регистрационных действий. Отказ можно будет обжаловать.  

Воложина Янина :: 27.10.2010 в 18:45