Вопрос № 97096 Опубликовано 25.10.2010 в 14:33

С кем может остаться проживать несовершеннолетний ребенок после развода

Мы с женой разводимся. У нас есть несовершеннолетний ребенок (11 лет), соглашение о детях отсутствует. По объективным причинам после развода мы все (отец, мать, ребенок) останемся довольно длительное время проживать в одной неприватизированной квартире. При предварительном рассмотрении дела судья настаивал на необходимости определиться конкретно, "с кем из родителей (с отцом или с матерью) будет проживать ребенок". На что мы (и отец, и мать) ответили, что он будет проживать с обоими родителями - там же, где и сейчас. Судья настаивает, что такую формулировку в решении суда записать нельзя, что при разводе ребенок может остаться только с одним из родителей. Правомерно ли такое требование суда с учетом интересов ребенка?

Руцкий Н :: Могилев

  Ответов: 2

Вы можете проживать где угодно. Но после развода одной общей семьи у вас уже не будет, а станет две новые семьи. Поскольку ребенок, человек, не может жить одновременно в двух семьях, поэтому вам и предложено судьей определиться: с кем из родителей будет после развода проживать ребенок? Если хотите "вместе" - не разводитесь!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.10.2010 в 16:53

В случае, если родители ребенка после расторжения брака проживают в одном и том же помещении, суд может не определять, с кем из них остается проживать ребенок. Толку от этого, вместе с тем, нет никакого - все равно ребенок проживает с кем-то одним из родителей, ибо они проживают раздельно, хоть и в одном помещении.  

Сергей Магонов :: 25.10.2010 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2010 в 07:43

Вопрос: Правомерно ли такое решение судьи? Согласно ст.74 Кодекса РБ о браке и семье "...местом жительства ребенка считается место жительства его родителей." И только "...в случае отдельного проживания родителей оно определяется по обоюдному согласию родителей." Родители в данном случае не проживают отдельно (мы даже не можем разделить жилплощадь в существующей квартире).

Руцкий Н :: Могилев

  Ответов: 1

см.выше  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.10.2010 в 10:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2010 в 07:47

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить все-таки: Правомерно ли такое решение судьи? Согласно ст.74 Кодекса РБ о браке и семье "...местом жительства ребенка считается место жительства его родителей." И только "...в случае отдельного проживания родителей оно определяется по обоюдному согласию родителей." Родители в данном случае не проживают отдельно (мы даже не можем разделить жилплощадь в существующей квартире).

Руцкий Н :: Могилев

  Ответов: 1

разделите жилплощадь. не добровольно, так в суде. если вы по гроб жизни собираетесь вместе проживать, непонятно, зачем разводились? если развелись, то один завтра женится, а другая выйдет замуж. тоже будете вместе проживать? а если не вместе, с кем должен пойти или остаться ребенок? вот с тем он и останется, с кем его оставят согласно решению суда о расторжении брака.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.10.2010 в 10:32