Вопрос № 97017 Опубликовано 24.10.2010 в 16:23

Переоформить дом после смерти матери

При жизни мать оформила дом на меня - дарственная. Сейчас она умерла - 2 месяца назад. Как переоформить дом на себя? Куда надо обратиться и какие документы необходимы?

Самцова Ольга :: Мозырь

  Ответов: 1

Был договор дарения или все-таки завещание?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.10.2010 в 20:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2010 в 14:55

Был договор дарения оформлен в сельском совете в 1994 году.Даритель проживала в этом доме (дом находиться в сельской местности), два месяца назад даритель умерла. Как после смерти дарителя переоформить дом на себя. Какие документы необходимы и куда следует обратиться?

Самцова Ольга :: Мозырь

  Ответов: 1

Вопрос спорный. Думаю будет наступать наследование дома.Вы наследник после смерти дарителя?  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.10.2010 в 22:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2010 в 15:44

Так всётаки куда сразу надо обратиться и какие документы надо, чтобы переоформить дом на моё имя?

Самцова Ольга :: Мозырь

  Ответов: 1

Вы же не ответили на вопрос кем Вы приходитесь наследодателю?  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.10.2010 в 18:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2010 в 15:24

При жизни моя мать оформила дарственную на дом в 1994 году на моё имя и она проживала в этом доме до 2010 года. Два месяца назад она умерла. Кроме договора дарения других документов на дом на моё имя нет. Договор дарения был оформлен в сельском совете. Все комунальные услуги: газ, электроэнергия, телефон - было оформлено на мою мать.Что нужно сделать, чтобы оформить дом на моё имя и какие документы необходимы?

Самцова Ольга :: Мозырь

  Ответов: 1

Обратиться нужно в гос. нотариальн. контору с заявлением о вступлении в наследство. И ждать 6 месяцев со дня смерти до получения свидетельства о праве на наследство. Нужен Ваш паспорт и документ, подтверждающий родство с матерью - свидетельство о рождении.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.11.2010 в 23:40