Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178299
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты компенсация гражданство очередь сроки декретный отпуск оплата раздел продажа раздел имущества отпуск развод жилье выселение пособие аренда зарплата прописка суд общежитие ип армия распределение работа договор налоги налог наследство приватизация льготы права ребенок кредит документы недвижимость оформление квартира беременность амнистия контракт регистрация строительство молодая семья увольнение льготный кредит иск право отработка брак лицензия долг молодой специалист имущество оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 96992 Опубликовано 24.10.2010 в 04:00

Сожитель может ли претендовать на квартиру?

Добрый день! Помогите, пожалуйста , разобраться. У меня в собственности 2хкомнатная квартира в Минске, приватизированная. оформлена на меня по дарственной моего отца. 3 года живу с сожителем в этой квартире, есть ребенок, и свидетельство об установлении отцовства. сожитель не прописан. все время оплачивала квартиру ( коммунальные расходы, ремонт) я по своей банковской карте. только последний год, т.к. нахожусь в декрете, оплачивает квартиру муж, но квитанции все у меня( многие с моей подписью). По статье 29 кодекса о браке ,кажется, сожитель по истечении 5 лет совместного проживания и ведения совм. хозяйства по суду могут признать близким родственником.Может ли он претендовать на мою квартиру? и как этого по возможности избежать? Могут ли его прописать в квартиру ко мне без моего согласия,если тут прописан его ребенок? Отношения не складывались, я его выгонять пыталась, но добровольно он не уходит.Думала поменять замки , но что делать с его вещами , которые он принципиально не забирает? Что бы не возникло нарушений законов?

оксана :: минск


  Ответов: 1

"муж" и "сожитель" это одно лицо? "...Иные граждане, проживающие не менее пяти лет совместно с...собственником жилого помещения... и ведущие с ним общее хозяйство, могут быть признаны в судебном порядке членами семьи этого...собственника жилого помещения..."на вашу квартиру он претендовать не может, т.к. она вам подарена. квартира остается вашей собственностью. без вашего согласия сожителя-мужа в квартире не зарегистрируют. регистрация ребенка ничего не меняет. максимум, теоретически, он может получить право пользования. согласно известной вам ст.29, часть которой процитирована выше. если вы приняли решение, то его можно осуществить следующим образом: собрать все вещи, сдать их в камеру хранения, при свидетелях сообщить ему способ доступа к ней и поменять замки. если будет доставать написать заявление в милицию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.10.2010 в 09:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2010 в 17:56

Спасибо большое за ответ на мой вопрос№ 96992. но хотелось бы уточнить , что значит право пользования? т.е. сожитель по статье 29 сможет по истечении 5 лет жить в моей квартире, даже если он тут не зарегистрирован? Есть ли возможность избежать этого?Заранее благодарна.

оксана :: минск


  Ответов: 1

право пользования - право проживать в квартире. по истечении 5 лет совместного проживания он может быть признан в судебном порядке членом вашей семьи - на основании решения суда его зарегистрируют в вашей квартире. если у человека нет жилья, то ему это нормально, а если есть - зачем он будет его терять? так, что вам виднее, станет ли он претендовать на право пользования вашей квартирой. про возможность избежать, разъяснено в предыдущем ответе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.10.2010 в 19:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=96992





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы