Вопрос № 96992 Опубликовано 24.10.2010 в 04:00

Сожитель может ли претендовать на квартиру?

Добрый день! Помогите, пожалуйста , разобраться. У меня в собственности 2хкомнатная квартира в Минске, приватизированная. оформлена на меня по дарственной моего отца. 3 года живу с сожителем в этой квартире, есть ребенок, и свидетельство об установлении отцовства. сожитель не прописан. все время оплачивала квартиру ( коммунальные расходы, ремонт) я по своей банковской карте. только последний год, т.к. нахожусь в декрете, оплачивает квартиру муж, но квитанции все у меня( многие с моей подписью). По статье 29 кодекса о браке ,кажется, сожитель по истечении 5 лет совместного проживания и ведения совм. хозяйства по суду могут признать близким родственником.Может ли он претендовать на мою квартиру? и как этого по возможности избежать? Могут ли его прописать в квартиру ко мне без моего согласия,если тут прописан его ребенок? Отношения не складывались, я его выгонять пыталась, но добровольно он не уходит.Думала поменять замки , но что делать с его вещами , которые он принципиально не забирает? Что бы не возникло нарушений законов?

оксана :: минск

  Ответов: 1

"муж" и "сожитель" это одно лицо? "...Иные граждане, проживающие не менее пяти лет совместно с...собственником жилого помещения... и ведущие с ним общее хозяйство, могут быть признаны в судебном порядке членами семьи этого...собственника жилого помещения..."на вашу квартиру он претендовать не может, т.к. она вам подарена. квартира остается вашей собственностью. без вашего согласия сожителя-мужа в квартире не зарегистрируют. регистрация ребенка ничего не меняет. максимум, теоретически, он может получить право пользования. согласно известной вам ст.29, часть которой процитирована выше. если вы приняли решение, то его можно осуществить следующим образом: собрать все вещи, сдать их в камеру хранения, при свидетелях сообщить ему способ доступа к ней и поменять замки. если будет доставать написать заявление в милицию.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.10.2010 в 09:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2010 в 17:56

Спасибо большое за ответ на мой вопрос№ 96992. но хотелось бы уточнить , что значит право пользования? т.е. сожитель по статье 29 сможет по истечении 5 лет жить в моей квартире, даже если он тут не зарегистрирован? Есть ли возможность избежать этого?Заранее благодарна.

оксана :: минск

  Ответов: 1

право пользования - право проживать в квартире. по истечении 5 лет совместного проживания он может быть признан в судебном порядке членом вашей семьи - на основании решения суда его зарегистрируют в вашей квартире. если у человека нет жилья, то ему это нормально, а если есть - зачем он будет его терять? так, что вам виднее, станет ли он претендовать на право пользования вашей квартирой. про возможность избежать, разъяснено в предыдущем ответе.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.10.2010 в 19:35