Вопрос № 96947 Опубликовано 23.10.2010 в 16:23

Имею ли я право требовать часть денег от продажи дома?

В 2008 г. моя бывшая жена унаследовала от отца дом. Развелись мы в 2010 г. Сейчас она хочет продать свой дом. Но дело в том, что уже после оформления наследства, мы совместно построили 2 сарая и навес. Сейчас она не может продать дом без моего согласия, т.к. хозпостройки считаются совместно нажитым имуществом. Она требует чтобы я снес эти постройки. Грозится обратится в суд, мотивируя тем, что сараи построены на пожизненно наследуемым ею земельном участке.Правомерны ли ее требования о сносе сараев? Что может решить суд, если я не хочу сносить эти постройки, а хочу получить небольшую часть денег от продажи дома вместе с хозпостройками?

Тарасов Сергей :: г. Кричев

Ключевые слова: насдедство

  Ответов: 1

Постройки самовольные? Или зарегистрированные уже?  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.10.2010 в 12:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2010 в 13:20

Постройки зарегистрированы.

Тарасов Сергей :: Кричев

  Ответов: 1

Если постройки "зарегистрированы", то она ничего не сможет доказать в суде, у нее даже нет предмета иска для обращения в суд. Поскольку регистрация не могла обойти ее стороной, ведь участок выделен ей. Другое дело, что она сейчас сама захочет их снести?!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.10.2010 в 20:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2010 в 21:18

А что если она сама захочет снести эти хозпостройки? Она имеет право на это без моего согласия?

Тарасов Сергей :: Кричев

  Ответов: 1

Считаю, что может!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.11.2010 в 23:50