Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   140 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194526
 Всего ответов: 219718
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение увольнение наследство молодая семья очередь регистрация оплата алименты компенсация армия квартира льготы документы жилье аренда раздел имущества прописка декретный отпуск льготный кредит брак ребенок право оформление документов оформление гражданство строительство налог контракт приватизация суд права амнистия отработка иск ип кредит общежитие пособие раздел работа договор имущество беременность отпуск налоги зарплата продажа развод молодой специалист недвижимость сроки лицензия выселение долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 96944 Опубликовано 23.10.2010 в 15:59

Возможен ли по приведенным основаниям отказ в удовлетворении иска полностью или частично?

11.10.2010 года ИП был предъявлен иск к ООО. С иском не согласны по следующим основаниям: - С взысканием в пользу ИП долга в сумме 4 605 000 руб. не согласны, т.к. договор, на который ссылается ИП, был расторгнут с 20.08.2010г. по обоюдному согласию сторон путем заключения дополнительного соглашения. Согласно п.1 ст. 423 ГК РБ расторжение договора влечет прекращение обязательств по такому договору, если иное не предусмотрено договором. В договоре, дополнительном соглашении от 20.08.2010 не предусмотрено обязанности выполнения сторонами обязательств после двухстороннего расторжения договора. Текст договора и дополнительных соглашений к нему составлялся ИП.- С взысканием в пользу ИП пени в сумме 4 223 863 руб. не согласны, т.к. факт просрочки платежа не подтвержден. Согласно договору не оговорен способ оплаты за оказанные услуги. ООО добровольно производило оплату путем перечисления денежных средств на счет ИП платежным поручением. Однако согласно договору ИП оставляет за собой право требования оплаты путем предъявления платежного требования. ИП этим правом ни разу не воспользовался, умышленно увеличивая обязательства по неустойке. После расторжения договора ИП и ООО устно договорились, что ООО будет частями погашать имеющуюся задолженность ежемесячно. Выполнение соглашения подтверждается платежными поручениями. Получив исковое заявление, ООО сразу обратилось по телефону к ИП с предложением выставить на сумму задолженности платежное требование (так как денег на счету ООО для погашения задолженности платежным поручением не было) и обязался своевременно акцептовать его. ИП предложение проигнорировал. Согласно ст. 372 КГ РБ лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям гражданского оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.Согласно п.2 ст.311 ГК РБ кредитор не вправе требовать уплаты неустойки в случаях, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.Кроме того, пеня рассчитана за период с 01.01.2009 по 11.10.2010(в т.ч. за период после расторжения договора) и в ее расчете неправильно указанны суммы пени(завышены).- С взысканием процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 439 273 руб. не согласны, так как в договоре такая мера ответственности не предусмотрена. Расчет процентов составлен за период с01.01.2009 по 11.10.2010 (в том числе до расторжения договора). Кроме того расчет процентов в приложении к исковому заявлению составлен с округлением.Возможен ли по приведенным основаниям отказ в удовлетворении иска полностью или частично? Иск выглядит как способ получения ИП дополнительной выгоды. Также ИП для сокращения расходов не воспользовался процедурой приказного производства, хотя подписанный акт сверки имелся.

Фиалко Виктория :: Новополоцк


  Ответов: 2

обстоятельно, но вопрос в чем? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 25.10.2010 в 09:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

для анализа ситуации необходимы сами документы. а так - вполне возможен оказ и польностью и частично. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 25.10.2010 в 10:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=96944





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
310 ответов
3089 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
210 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
184 ответов
1185 благодарностей
4. Дмитрий
158 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Светлана
152 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
42 ответов
32 благодарностей
7. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юристы vk.com/rsolution
24 ответов
102 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281221Головко Игорь19.04.18 в 16:35
281211Лисовская Та...19.04.18 в 16:21
281217Карчмит Тама...19.04.18 в 16:12
281179Марус Татьяна19.04.18 в 15:39
281218Виталий Совп...19.04.18 в 15:23
280913Прохоренко И...19.04.18 в 15:06
280911Александр19.04.18 в 15:05
281195Котова Ольга19.04.18 в 14:11
281209Гончаренко А...19.04.18 в 14:10
281212коваленко ел...19.04.18 в 14:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы