Вопрос № 96942 Опубликовано 23.10.2010 в 14:52

Имеет ли право женщина с диагнозом шизофрения рожать и воспитовать ребенка?

Имеет ли право женщина с диагнозом шизофрения рожать и воспитовать ребенка?

Борушко Светлана :: Береза

  Ответов: 1

Даже если эта женщина лишена по решению суда дееспособности и над ней установлена опека, она не лишена права рожать, как и жить. Она не может быть лишена родительских прав, но ребенка могут отобрать в судебном порядке, если будет признано, что нахождение у нее ребенка опасно для него.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 23.10.2010 в 15:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2010 в 16:16

Имеет ли право не отдавать ребенка после родов женщине с диагнозом шизофрения. Женщина не признана недееспособной, у нее нет инвалидности. Несколько лет назад она лечилась в психоневрологическом диспансере по поводу депрессии, состоит на учете у психиатра. О диагнозе шизофрения она узнала после родов, когда ей не разрешили забрать ребенка.

Борушко Светлана :: Береза

  Ответов: 1

В исключительных случаях при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка орган опеки и попечительства вправе принять решение о немедленном отобрании ребенка у родителей. Т.е. должно быть решение отдела образования об отобрании ребенка. В течение недели ОО должен подготовить иск об отобрании ребенка после уведомления прокурора. Окончательное решение принимает суд.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 23.10.2010 в 17:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2010 в 17:36

После родов, женщину перевели из род.отделения в педиатрическое отделение,ребенок полностью здоров,находится в отделении только потому, что маме не разрешают забрать его домой, но находиться рядом с ребенком ей не запретили. Может ли она забрать ребенка и уйти домой, так как не было судебного решения о лишении ее родительских прав и она справляется с обязанностями матери.

Борушко Светлана :: Береза

  Ответов: 2

Было ли решение отдела образования? Обратитесь в прокуратуру района.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 24.10.2010 в 13:21

О чем вообще речь? Забрала и ушла! Или есть сомнения в адекватности поведения матери?  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.10.2010 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2010 в 19:23

Она полностью адекватна, но врачи ссылаются на какой то закон, который выпустил Мин.Здрав., который запрещает отдавать ребенка матери с диагнозом шизофрения и без решения суда! Хотя не понятно откуда выплыл этот диагноз, ведь за 4 года она так и не получила инвалидности, работала с документацией на своей работе, а последнее время работала до декретного в колхозе на тяжелой работе.4 года назад она лежала в больнице с диагнозом: нервный срыв, но ни о какой шизофрении речи не было! Но наши врачи говорят, что у них свой закон, но ведь закон, как я понимаю один! Закон Р.Б.

Борушко Светлана :: Береза

  Ответов: 1

Вы все правильно понимаете, пока человек не лишен дееспособности, его не может ограничить в правах никто! Возможно они уже обратились в прокуратуру с заявлением о подаче иска о лишении дееспособности.Тем не менее, как я и написала, можно смело забирать ребенка и уезжать. Проблема в том, что документы Вам судя по всему добровольно не выдадут.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.10.2010 в 08:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2010 в 12:45

Никого обращения в прокуратуру со стороны больницы не было! Они заставляют ее отца взять опеку над ее ребенком, но ведь это будет возможно если ее лишат дееспособности, но опять же повторюсь заявления в суд не было, возможно ли такое, что у них есть какие то свои законы? Не было никакой комиссии врачей, которая осмотрела бы мать и приняла решение о подаче иска в суд о лишении ее дееспособности. Когда мать сказала, что она сама подаст иск на больницу, то ей заявили, что это ее право, но от этого ей самой будет же хуже! И еще! Ей так и не показали ни одного документа по этому делу!

Борушко Светлана :: Береза

  Ответов: 1

Мои ответы остаются в силе!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.11.2010 в 23:51