Вопрос № 96880 Опубликовано 22.10.2010 в 15:53

можно лишить отца родительских прав?

Я мать двоих несовершеннолетних детей. Могу ли я лишить отца родительских прав, всвязи с тем, что отец уже три месяца не уделяет детям внимание, более года вообще не занимается воспитанием детей. Выплачивает алименты в размере 400 000 бел. руб. на двоих детей, а зарабатывает отец 6-8$ тыс в месяц. Я являюсь временно безработной, старший ребёнок пошёл в школу - очень активный мальчик, требует много внимания. Родственников у меня совсем нет, родственники отца тоже не проявляют интереса к детям. Заранее спасибо за ответ.

Кудашова Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Можете попытаться, конечно. Если он будет возражать, то лишат прав его вряд ли. Однако установят время, когда он должен будет уделять внимание ребенку, а вы ему не препятствовать.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 22.10.2010 в 18:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2010 в 13:56

Могут ли моего бывшего мужа обязать проводить время с несовершеннолетними детьми? И что я могу сделать, если отец детям (общая сумма на двоих детей) выплачивает алименты в размере 400 тыс. бел. руб, хотя его заработки намного превышают его официальные доходы, т.к. он является учредителем и директором своей организации?

Кудашова Юлия :: Минск

  Ответов: 1

С доходов от предпринимательской деятельности также производится удержание алиментов. Обращайтесь к судебному исполнителю, если бывший муж выплачивает алименты по решению суда. Или обжалуйте действия исполнителя.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 23.10.2010 в 15:26