Вопрос № 9688 Опубликовано 28.06.2007 в 14:28

Закончил техникум, учился на дневном отделении. Обязано ли учебное заведение выдать мне трудовую книжку? Если нет, то где получить и как внести запись об учёбе?

Павел :: Минск

  Ответов: 1

Добрый день Павел. Учебное заведение не выдает трудовые книжки. Когда Вы устроитесь на первое место работы, то Ваш работодатель будет обязан завести для Вас трудовую книжку, с внесением в нее записи о времени Вашей учебы на дневном отделении. Удачи.  

Бодунова Оксана :: 28.06.2007 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2007 в 15:03

Разьясните, пожалуйста, этот пункт закон-ва "Согласно п. 13 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30, запись о времени обучения на дневном отделении ВУЗа должна была вносится соответствующим ВУЗом". Кто же всё таки должен внести запись об учёбе, работодатель на основании диплома или учебное заведение?

Павел :: Минск

  Ответов: 1

Почитайте внимательно, "cтудентам, учащимся, аспирантам, докторантам, магистрантам, клиническим ординаторам, ИМЕЮЩИМ ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ, записи вносятся...." то есть если до времени поступления в учебное заведение вы уже успели поработать и у вас есть уже трудовая книжка, то, к примеру в случае увольнения с работы и поступления в учебное заведение именно оно обязано сделать запись о вашем образовании, тем самым оно финксирует и потдверждает ваш стаж (время которое вы учились).  

Беляева Татьяна :: 28.06.2007 в 17:46