Вопрос № 96855 Опубликовано 22.10.2010 в 12:09

Можно ли мужчине добиваться признания отцовства и прав на ребенка через суд

У меня есть основания полагать, что женщина, находящаяся в браке с другим мужчиной, носит моего ребенка. Могу ли я после родов добиваться определения отцовства и, в случае, если я являюсь отцом, признания отцовства через суд, с целью участия в жизни своего ребенка. Доказательства (смс, логи, свидетели) того, что в этот период у нас были отношения имеются.

Денис :: Минск

  Ответов: 1

вам нужно подавать иск об оспаривании отцовства.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.10.2010 в 13:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2010 в 14:34

Что из перечисленного в предыдущем моем сообщении, может быть рассмотрено судом в качестве доказательств наличия отношений? Достаточно ли будет доказательств того, что были отношения, или необходимо будет доказывать близость? Каковы шансы того, что суд назначит ДНК-экспертизу?

Денис :: Минск

  Ответов: 2

Я был несколько невнимателен. Т.к.ребенок еще не зарегистрирован, потому, что не родился, то оспаривать еще нечего. Поэтому, вы можете еще уточнить у будущей матери, кто же истинный отец? Если ваши догадки подтвердятся, то предложить ей совместно с ее мужем зарегить ребенка на вас. Если она откажется, то ребенка зарегят на ее мужа. Тогда и будете оспаривать! Как грится, будем решать вопросы по мере их поступления.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.10.2010 в 14:49

Суд -то назначит, а вот даст ли согласие мать на взятие проб - хотя бы слюны у ребенка - вопрос?! Вот тогда Вам и понадобятся доказательства того, что у Вас были близкие отношения.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.10.2010 в 15:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2010 в 14:53

Да, ребенок еще не родился. А ситуация такова, что будущая мать сама точно не знает, кто отец. И, по понятным причинам, она не хочет, чтобы наши отношения были преданы огласке, в особенности из-за возможной реакции мужа. У них с мужем давно не получилось завести детей. И беременность возникла, только тогда, когда появился я. Сейчас будущая мать настроена по отношению ко мне враждебно и прямым текстом говорит, чтобы я отказался от разбирательств по этому поводу(судов, экспертиз), как и от самого ребенка. Я же этого делать не хочу. Возможны следующие варианты ее поведения: 1. Она не явится в суд; 2. Суд назначает экспертизу, на которую она не является. Мои действия в этих случаях? Какие способы воздействия на мать будут у суда? Признает ли в таком случае суд меня отцом автоматически?

Денис :: Минск

  Ответов: 1

отцом ребенка, родившегося в браке считается муж матери. когда его зарегистрируют, в течение 1 года вы в судебном порядке можете оспорить отцовство. генетическую экспертизу назначают, если в суде мать не согласится, что вы отец, или приведенных вами доказательств (фото, показания свидетелей и пр.) суду будет недостаточно, чтобы признать вас отцом ребенка. в любом случае, "по-тихому" не получится, "автоматически" отцом вы не станете. ваши действия заключаются в подаче иска, предоставления доказательств, оплате судебных расходов. все. стоимость самой экспертизы составляет 576 тыс. лицо, не явившееся в суд без уважительных причин может быть подвергнуто административному наказанию в виде штрафа 8-50БВ.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.10.2010 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2010 в 19:05

Т.е. получается, мать может штрафами и "уважительными" причинами затягтвать свой приход в суд до 1 года, а потом я уже ничего не смогу поделать?

Денис :: Минск

  Ответов: 1

в течение года вы можете оспорить отцовство - подать соответствующий иск.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.10.2010 в 20:41