Вопрос № 96843 Опубликовано 22.10.2010 в 11:05

Можно ли оформить продажу недвижимости самостоятельно?

Здравствуйте. Наша семья хочет продать квартиру соседям (уезжаем на ПМЖ), можем ли мы сами оформить сделку купли продажи без привлечения агентств по недвижимости? Если да, то каков наш порядок действий?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 3

лучший способ прдажи квартиры - без привлечения агентства по недвижимости. идите в нотариальную контору. она проверит полномочия продавца на продажу квартиры, выяснит круг лиц, согласие которых на продажу квартиры требуется, нотариально удостверит сделку. потом пойдете в БТИ  

Татьяна Шевелева :: 22.10.2010 в 11:29

Можете. Идёте с покупателем в БТИ и оформляете. Пакет документов может быть разнообразным: все зависит от того, кто зарегистрирован в квартире: если несовершеннолетние, то только с согласия органа опеки. Если только совершеннолетние - с согласия всех. Если Вы ужде получилир паспорт серии PP и никто не зарегистрирован в квартире, то достаточно собственника (если квартира приобретена в период брака - также согласие второго супруга). Также возьмите из расчетно справочного центра копию лицевого счета. Будут вопросы можете позвонить.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.10.2010 в 11:32

Можено без нотариуса: быстрее будет. А все то, что делает нотариус сделает регистратор в бТИ (имеет право)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.10.2010 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2010 в 12:14

Скажите пожалуйста, а как лучше провести передачу денежных средств, перестраховаться? Чтобы не было сомнений в честности сделки ни у одной из сторон?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Екатерина, не совсем понимаю сути вопроса. Т.е. Вы боитесь, что могут передать поддельные денежные знаки или что-то другое?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.10.2010 в 14:37