Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178022
 Всего ответов: 201151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство кредит увольнение имущество брак оформление ип выселение договор жилье распределение недвижимость оплата развод молодая семья раздел имущества оформление документов работа отпуск аренда права приватизация льготный кредит амнистия декретный отпуск молодой специалист льготы документы контракт армия алименты регистрация беременность строительство компенсация зарплата долг право квартира суд налог очередь общежитие пособие лицензия налоги иск раздел отработка ребенок продажа наследство сроки прописка







  • Советы по выбору и уходу за зонтами и перчатками
    snab-opt.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 96781 Опубликовано 21.10.2010 в 17:16

Является квартира, приватизированная в браке совместно нажитым имуществом?

Уважаемые юристы! Кто может подсказать, как увязать ст.7 Закона о приватизации и ст.23 Кодекса о браке и семье?Так, согласно ст.7 Закона о приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь жилое помещение (доля в таком помещении), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого помещения (в том числе денежными средствами, принадлежащими им на праве общей совместной собственности). Согласно ст. 23 Кодекса Респуб­лики Беларусь о браке и семье (КоБС) имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из них оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей сов­местной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не преду­смотрено брачным договором. Все-таки, если квартира приватизируется в браке, а один из супругов не прописан и не принимает участия в приватизации, - это совместно нажитое имущество или нет???

Карина :: Минск


  Ответов: 1

деньги на приватизацию квартиры использовались из семейного бюджета, значит то, что приобреталось на эти деньги (квартира в собственность) является общим. если бы она приватизировалась за квоты, чеки и денежные средства, то общей считалась часть квартиры, эквивалентная внесенной денежной сумме. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.10.2010 в 21:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2010 в 09:39

Квартира приватизировалась в рассрочку, первый взнос - со счета,который достался по наследству. Как в этом случае?

Карина :: Минск


  Ответов: 1

Тогда. За вычетом первого взноса, все остальные взносы, произведенные в период брачных отношений, считаются общими и подлежат разделу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.10.2010 в 11:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2010 в 12:30

Спасибо.Однако, интересно, собственник я в данный момент 1/2 квартиры или нет? Могу я свою долю в БРТИ зарегистрировать? Повторяюсь, внесен только первый взнос.

Карина :: Минск


  Ответов: 1

с учетом уточнений про первый взнос вы - потенциальный собственник более, чем 1/2 квартиры. после получения нотариально заверенного договора на приватизацию квартиры, чтобы вам свою долю зарегистрировать в бти, вам ее надо выделить. это делается в добровольном порядке - непосредственно в бти или при отсутствия доброй воли в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.10.2010 в 13:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=96781





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2615 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
89 ответов
2803 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
27 ответов
1 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261345Екатерина 16.01.17 в 13:46
261348Жданов Артем...16.01.17 в 13:40
261347Зенькевич Дм...16.01.17 в 13:30
261259Приходько Ни...16.01.17 в 12:59
261336Анна16.01.17 в 12:51
261324Абдуллаев Ор...16.01.17 в 11:54
261207занковец оль...16.01.17 в 11:49
261311Денис16.01.17 в 10:28
261331Татьяна16.01.17 в 09:53
261300Зайцева Ната...16.01.17 в 09:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы