Вопрос № 96781 Опубликовано 21.10.2010 в 17:16

Является квартира, приватизированная в браке совместно нажитым имуществом?

Уважаемые юристы! Кто может подсказать, как увязать ст.7 Закона о приватизации и ст.23 Кодекса о браке и семье?Так, согласно ст.7 Закона о приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь жилое помещение (доля в таком помещении), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого помещения (в том числе денежными средствами, принадлежащими им на праве общей совместной собственности). Согласно ст. 23 Кодекса Респуб­лики Беларусь о браке и семье (КоБС) имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из них оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей сов­местной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не преду­смотрено брачным договором. Все-таки, если квартира приватизируется в браке, а один из супругов не прописан и не принимает участия в приватизации, - это совместно нажитое имущество или нет???

Карина :: Минск

  Ответов: 1

деньги на приватизацию квартиры использовались из семейного бюджета, значит то, что приобреталось на эти деньги (квартира в собственность) является общим. если бы она приватизировалась за квоты, чеки и денежные средства, то общей считалась часть квартиры, эквивалентная внесенной денежной сумме.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.10.2010 в 21:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2010 в 09:39

Квартира приватизировалась в рассрочку, первый взнос - со счета,который достался по наследству. Как в этом случае?

Карина :: Минск

  Ответов: 1

Тогда. За вычетом первого взноса, все остальные взносы, произведенные в период брачных отношений, считаются общими и подлежат разделу.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.10.2010 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2010 в 12:30

Спасибо.Однако, интересно, собственник я в данный момент 1/2 квартиры или нет? Могу я свою долю в БРТИ зарегистрировать? Повторяюсь, внесен только первый взнос.

Карина :: Минск

  Ответов: 1

с учетом уточнений про первый взнос вы - потенциальный собственник более, чем 1/2 квартиры. после получения нотариально заверенного договора на приватизацию квартиры, чтобы вам свою долю зарегистрировать в бти, вам ее надо выделить. это делается в добровольном порядке - непосредственно в бти или при отсутствия доброй воли в судебном порядке.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.10.2010 в 13:14