Вопрос № 96768 Опубликовано 21.10.2010 в 15:36

Выселение из служебного жилья

Уважаемые юристы! В 92г. получили на 3 членов семьи служебную 2 -УХ КОМНАТНУЮ квартиру. На предприятии я проработала 11 лет,- с 1989 по 2000 гг. На данный момент в квартире прописаны : я, дочь от первого брака и муж (бывший). В июле 2010 г. мы с мужем развелись. На днях позвонили с бывшей работы, где было предоставлено это жилье и сказали, что будут через суд выселять!!! Вопрос: могут ли нас выселить из данной квартиры? Если да, то на каих условиях? Нам должны предоставить аналогичное жилье?Действует ли рок исковой давности по делам о выселении из служебного жилья - 3 года после увольнения.Если бывший муж пропишится к своим родителям, это как-то ухудшит мое положение, т.е. меня с дочкой могут выселить в меньшую квартиру?Помогите, пожалуйста, разобраться!Заранее благодарю!

Черная Светлана :: Минск

  Ответов: 1

без предоставления другого жилого помещения не могут. существует трех годичный срок исковой давности с момента увольнения. и еще почитайте, например, здесь http://www.levonevski.net/pravo/temy/tema13/vtor/docm1049.html  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.10.2010 в 16:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2010 в 22:11

"существует трех годичный срок исковой давности с момента увольнения"- на кокой конкретно закон я могу сослаться? где можно прочесть? пожалуйста, ответьте!

Черная Светлана :: Минск

  Ответов: 1

моя вы, хорошая! я ж в предыдущем ответе вам дал ссылочку! надо было ее просто щелкнуть мышкой! не получается, ну, ладно, я сам...Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 30 марта 2000 г. №3 "О некоторых вопросах применения судами жилищного законодательства"Текст документа с изменениями и дополнениями состоянию на 30 марта 2007 года30. На требования о выселении из служебного жилого помещения, втом числе без предоставления другого жилого помещения, о выселениииз общежития распространяется трехгодичный срок исковой давности,исчисляемый со дня прекращения трудовых отношений с лицом, которомуэто жилое помещение было предоставлено.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.10.2010 в 09:32