Вопрос № 96760 Опубликовано 21.10.2010 в 13:28

Как взыскать долг с бывшего работника, находящегося в МЛС?

Обвинительный приговор в отношении нашего бывшего работника по уголовному делу о злоупотребелении служебными полномочиями (ч.3 ст.210) вступил в силу 28.10.2009г. Сейчас бывший работник в тюрьме. Хотим подать иск о возмещении ущерба в порядке регресса, причиненного имуществу предприятия этим работником, в порядке гражданского судопроизводства. Ущерб причинен как раз в связи со злоупотреблением служебными полномочиями. Документы, подтверждающие причинение ущерба имеются. Нужно ли прилагать к такому иску приговор суда по уголовному делу в отношении этого работника, т.к. потенциальный ответчик (бывший работник) сидит в тюрьме по ч.3 ст.210 УК РБ и соответственно явиться в судебное заседание не сможет??? Может еще какой-то совет дадите, чтобы чтобы иск был удовлетворен?

Елена Орлова :: Минск

Ключевые слова: взыскание долга с бывшего работника

  Ответов: 1

Почитайте приговор суда: если квалификация преступления именно та, которую Вы указали, то решение по гражданскому иску в пользу Вашего предприятия уже вынесено в нём.  

Голодный :: 21.10.2010 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2010 в 16:05

СПАСИБО!! Дело в том, что этот работник еще год назад, когда пытался закрыть уголовное дело, нам весь ущерб с процентами за пользование чужими денежными средствами возместил. Суимму этого ущерба нам пришлось показать как прибыль задним числом и налоговая соотвественно начлила пеню за просрочку уплаты налога в бюджет. Эту пеню мы заплатили в бюджет и она до сих пор весит в бух.учете как задолженность этого работника перед нашим предприятием (как ущерб причиненный этим работником). Так что в том приговоре про пеню ничего соответственно нет. Т.е. мой вопрос остается в силе, нужен ли мне сейчас этот приговор чтобы взыскать в бывшего работника, находящегося в МЛС, сумму пени.

Елена Орлова :: Минск

  Ответов: 1

забудьте. ни один внменяемый судья вам ваши косяки по бухгалтерии за счет бывшего работника, пусть даже и осужденного закрывать не будет.  

просто адвокат :: 21.10.2010 в 16:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2010 в 17:31

Сергей, мы собираемся взыскать с бывшего работника денежные средства, который по вине осужденного наша организация внесла в бюджет в качестве пени за просрочку исполнения налогового обязательства. Это дополнительный ущерб, который кроме основного, который работник уже внес, подлежит возмещению с виновного лица в порядке регресса. Так что мой вопрос остается в силе.СПАСИБО всем кто помогает найти ответ!!!

Елена Орлова :: Минск

  Ответов: 1

Елена, я точно не помню, как в моих случаях на предприятиях по бухгалтерии оприходовались денежные средства от обвиняемых в счёт возмещения вреда, причинённого преступлением, но точно не "задними числами", и никак не прибыль. Это не дополнительный ущерб, а бухгалтерская ошибка, за которую осужденный ответственности не несёт.  

Голодный :: 22.10.2010 в 17:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2010 в 09:26

Дело в том, что в 2003-2004г.г наш бывший работник злоупотребляя служебными полномочиями принимал на работу мертвых душ, подделывал их подписи в расчетных ведомостях выплаты з/платы и деньги забирал себе. Налоги на эти суммы соответственно начислялись как на з/плату. По результатм уголовного расследования было установлено, что наш бывший работник из корыстных побуждений завладел принадлежащими нашей организации денежными средствами в сумме 2 500 000 рублей. Т.е. эти деньги не з/плата, а прибыль предприятия и в 2003-2004г.г. вместо налогов по з/плате предприятием должен был быть уплачен налог на прибыль, который соответственно уплачен не был. В налоговой декларации прописывается отчетный период (2003-2004г.г) и ИМНС сразу же начисляет пеню. Вернуть уплаченый нами подоходный налог мы уже не сможем, прошло три года. Но что же может помешать в такой ситуации взыскать в порядке регресса уплаченную по вине бывшего работника (вина установлена судом по уголовному делу) пеню??

Елена Орлова :: Минск

  Ответов: 2

если вопрос не в бухгалтерской ошибке, то обращайтесь в суд с иском. останется только доказать причинно-следственную связь между установленными действиями и полученными штрафными санкциями.  

просто адвокат :: 25.10.2010 в 10:12

Елена, ну не вернёте Вы эти деньги т.к. это ошибка. На основании результатов ревизии (я уверен, что она проводилась) либо внутренней проверки необходимо было своевременно отразить недостачу и принимать от работника денежные средства в счёт её погашения, если мне не изменяет память по 70 счёту. Можно только попробовать вернуть суммы налогов по зарплатам: подоходный, ФСЗН пенсионный... И здесь самое главное, чтобы не прошло 3 года с того момента, как на предприятии стало известно о факте хищения, так как требовать взыскания необходимо будет тоже с работника. Конечно, это необходимо было делать тоже своевременно, когда Ваше предприятие было признано по уголовному делу гражданским истцом, тогда бы не платили гос. пошлину, и данная сумма также была бы отражена на взыскание в приговоре суда. А сейчас... в отдельном порядке с уплатой гос. пошлины и по месту нахождения ответчика.  

Голодный :: 25.10.2010 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2010 в 14:55

Большое спасибо, соглашусь конечно с позицией Сергея Фадеева, так как сама придерживаюсь такой точки зрения. Так вот по поводу ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ СВЯЗИ - возвращусь к тому, с чего начала - НУЖЕН ЛИ ПРИГОВОР СУДА ДЛЯ ПОДАЧИ ГРАЖДАНСКОГО ИСКА В ОТНОШЕНИИ БЫВШЕГО РАБОТНИКА?? Спасибо.Голодный, спасибо вам также.Но еще раз - никаких ревизий и недостач в 2003-2004г.г не было, т.к. деньги втихоря крал бывший прораб в сговоре с бухгалтером и больше никто, даже директор, ничего не знал. Только в 2009г. этот работник попался уже по другой организации и по цепочке вылезли все остальные конторы, в которых он крал деньги получая з/плату за мертвых душ. Факт причинения ущерба установлен органом уголовного преследования. Нам было предложено предъявить гражд. иск, но работник сам погасил сумму ущерба. Позже, при подаче декларации по налогу на прибыль, где мы отразили суммы налога к доначислению за период 2003-2004г.г, ИМНС была начилена пеня за просрочку. Так что наша организация не знала и не могла знать, что выплаченная в 2003-2004г.г зар. плата вовсе не зарплата, а прибыль нашего предприятия.ТАК что с приговором, искать мне его по миру или хватит уведомления органов предварительного расследования и копии декларации + расчета пени от ИМНС????

Елена Орлова :: Минск

  Ответов: 1

сам по себе приговор можете не прикладывать, достаточно будет указать №дела и суд который его рассматривал. все необходимые материалы судом в данном случае будут запрошены самостоятельно. вас должны беспокоить ряд других вопросов - доказательства того что данные налоги не могли быть уплачены своевременно и в полном объеме, почему операции по доначислению проводились именно так а не иначе, обжаловались ли решения налогового органа по довзысканию и по пене. вобщем процес будет далеко не таким простым как может на первый взгляд показаться. и далеко не таким однозначным по своим результатам.  

просто адвокат :: 26.10.2010 в 09:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2010 в 09:44

Сергей! Огромное Вам спасибо. Моя позиция вполне прозрачна:1. Налог на прибыль не мог быть уплачен своевременно, так как на присвоенные виновным лицом суммы предприятие в соответствии с налоговым законодательством начисляло подоходный налог (как на з/п).2. Как только мы узнали что эти суммы не з/плата, а прибыль - так налог на прибыль и начислили.3. Как только подали декларацию - так ИМНС и начислила пеню за весь период просрочки.По моему все понятно, действия налогвой правомерны (ст.52 НК общ.часть)СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКУ С ПРИГОВОРОМ!

Елена Орлова :: Минск

  Ответов: 1

понятно то оно понятно, но изложить надо будет доступно, что бы и суду было понятно  

просто адвокат :: 28.10.2010 в 11:17