Вопрос № 96754 Опубликовано 21.10.2010 в 12:50

Рассмотрение заявления о досрочном расторжении контракта

Скажите пожалуйста, какой срок отводится руководству организации на рассмотрение заявления об увольнении (по ст. 41 ТК) и как должен вести себя работник, если после регистрации заявления не предпринимается никаких действий со стороны руководства? В какой срок должен быть получен ответ (положительный или отрицательный) на заявление, если в нем указано "прошу досрочно уволить с 15.10.2010...", а подано заявление и зарегистрировано в приемной, например, 10.10.2010 г. Заранее благодарен.

Андрей :: Гродно

  Ответов: 2

Контракт или трудовой договор?  

Лабазинский Дмитрий :: 21.10.2010 в 12:53

до истечения срока действия контракта досрочно по Вашему только желанию уволиться нельзя!  

Лабазинский Дмитрий :: 21.10.2010 в 15:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2010 в 12:58

Контракт. В документе - Трудовой контракт (на 3 года, до декабря 2010 г.)

Андрей :: Гродно

  Ответов: 1

до истечения срока действия контракта досрочно по Вашему только желанию уволиться нельзя!  

Лабазинский Дмитрий :: 21.10.2010 в 15:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2010 в 15:33

Спасибо, но вопрос немножко не в этом. Волнует вопрос с самим заявлением. С правовой точки зрения, когда должен быть ответ от руководства - согласно ли оно меня уволить или нет. Как и в какие сроки этот ответ должен быть оформлен.

Андрей :: Гродно

  Ответов: 1

Какое основание для досрочного увольнения вы указывали. ст. 41 ТК РБ указывает перечень обстоятельств согласно которых вы в праве досрочно расторгнуть договор.  

Грицук Ольга :: 21.10.2010 в 15:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2010 в 15:49

Указываю причину (по ст. 41 должна быть "уважительной") - смена места жительства в связи с женитьбой. Но вопрос в другом - меня интересует судьба моего Заявления.

Андрей :: Гродно

  Ответов: 1

то есть?. Если наниматель признает причину уважительной, то увольняет вас по данной статье. если нет, то вы продолжаете работать, и увольняетесь через суд.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.10.2010 в 18:01