Вопрос № 96749 Опубликовано 21.10.2010 в 12:20

могу ли я зарегистрироваться в идеальной доле?

Могу ли я зарегистрироваться в своей "идеальной доле" в однокомнатной квартире без согласия других собственников? Собственников трое. Могу ли подарить свою идеальную долю без согласия других, либо погасить долги по кредиту банку? Т.е. как я могу использовать идеальную долю в однокомнатной квартире, если с другими собственниками не удается договориться о продаже и компенсации?

Молчанова Тоня :: Минск

Ключевые слова: долг по кредиту, идеальная доля

  Ответов: 1

Зарегистрироваться и подарить можно без согласия. Про погашение долга - не понял, что Вы имеете ввиду. А вот по поводу использования - см. ст.249 ГК. По поводу раздела имущества, находящегося в долевой собственности см. ст. 255 ГК. Сам ГК здесь http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9800218  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.10.2010 в 21:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2010 в 09:40

Взяла кредит в банке на строительство новой квартиры. Хотела бы его погасить своей "идеальной долей" ( безналично) после проведения независимой оценки стоимости квартиры.Если долю можно продать постороннему лицу( физическому)после определенных действий, то почему нельзя Банку( юридическому)?Существует ли подобная практика погашения долга "идеальной долей"?

Молчанова Тоня :: Минск

  Ответов: 1

Забавно читать рассуждения человека, который считает, что владеет определенной юридической терминологией. Вы у банка спросили - нужна ему доля в квартире или нет? Это же не риэлтерская организация. Идеальная доля - это доля в имуществе, которая не выделена фактически, например, 1/2 доля в праве собственности на квартиру - это идеальная доля, но это не право на конкретную комнату.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.10.2010 в 13:23