Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа контракт зарплата жилье очередь молодой специалист продажа суд отпуск декретный отпуск раздел имущества квартира налоги оплата увольнение недвижимость права ребенок компенсация оформление льготы лицензия сроки кредит прописка беременность долг отработка общежитие армия пособие алименты раздел льготный кредит имущество строительство развод иск документы выселение приватизация ип брак амнистия налог регистрация наследство распределение право аренда гражданство оформление документов договор молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 96741 Опубликовано 21.10.2010 в 11:26

задержали зарплату

доброго времени дня!я работаю учителем в школе г Волковыска по контракту в котором предусмотрена выплата зарплаты 6 и 20 числа, сегодня 21 а денег нет(у всех учителей школы), а еще за прошлый месяц мне начислили 498 000 и взяли подоходный налог 55348 на вопрос почему так много налога бухгалтер ответил что ошиблись и потом пересчитают. такие ошибки повторяются регулярно.помогите пожалуйста грамотно защитить свои права, должны ли заплатить какой то процент за просрочку в оплате зарплаты?

михаил :: волковыск


  Ответов: 1

Уважаемый Михаил!1)Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 30 августа 1996 г. N 344 «О СВОЕВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ПЕНСИЙ, СТИПЕНДИЙ И ПОСОБИЙ»: заработная плата, пенсии, стипендии и пособия в случае задержки их выплаты индексируются в соответствии с индексом потребительских цен, публикуемым Министерством статистики и анализа.Согласно Разъяснению Министерства статистики и анализа Республики Беларусь «О ПОРЯДКЕ ИНДЕКСАЦИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ПЕНСИЙ, СТИПЕНДИЙ И ПОСОБИЙ В СЛУЧАЕ ЗАДЕРЖКИ ИХ ВЫПЛАТЫ» от 9 октября 1996 г. N 01-21/70:«Предприятия, объединения и организации независимо от форм собственности производят индексацию в полном размере суммы заработной платы, пенсий, стипендий и пособий в случае задержки их выплат на один календарный месяц и более по сравнению со сроком, установленным законодательным, республиканским или локальным нормативным актом».Таким образом, так как задержка Вам заработной платы осуществляется менее, чем на один месяц, перерасчет произведен не будет.2)Что касается вопроса о подоходном налоге, то согласно статье 60 Налогового кодекса Республики Беларусь: «Зачет или возврат излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пени производятся налоговым органом по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица), если иное не установлено настоящим Кодексом, иными законодательными актами;Зачет или возврат указанной суммы производятся без начисления процентов на эту сумму;Зачет или возврат излишне удержанных налоговыми агентами сумм подоходного налога с физических лиц в случаях и порядке, установленных налоговым законодательством, наряду с налоговыми органами вправе производить и налоговые агенты; Излишне уплаченная сумма налога, сбора (пошлины), пени по письменному заявлению плательщика (иного обязанного лица) может быть направлена в счет предстоящих платежей по этому налогу, сбору (пошлине), на исполнение налоговых обязательств по другим налогам, сборам (пошлинам), на уплату пеней, если иное не установлено законодательными актами;Заявление о зачете излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пени может быть подано плательщиком (иным обязанным лицом) не позднее трех лет со дня уплаты указанной суммы;Решение о зачете принимается не позднее пяти рабочих дней со дня подачи плательщиком (иным обязанным лицом) заявления о зачете излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пени, за исключением случая, когда такое заявление явилось основанием для проведения внеплановой налоговой проверки.Также, согласно статья 21 Налогового кодекса Республики Беларусь, плательщик имеет право:1.1. получать от налоговых органов по месту постановки на учет бесплатную информацию о действующих налогах, сборах (пошлинах), актах налогового законодательства, а также о правах и обязанностях плательщиков, налоговых органов и их должностных лиц;1.2. получать от налоговых органов и других уполномоченных государственных органов письменные разъяснения по вопросам применения актов налогового законодательства;1.3. представлять свои интересы в налоговых органах самостоятельно или через своего представителя;…1.6. присутствовать при проведении налоговой проверки;…1.8. требовать от должностных лиц налоговых органов соблюдения актов налогового законодательства при совершении ими действий в отношении плательщиков;…1.10. обжаловать решения налоговых органов, действия (бездействие) их должностных лиц.Также, согласно ПОЛОЖЕНИЮ «О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТОВ НАНИМАТЕЛЕЙ С РАБОТНИКАМИ», утвержденному Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 25.09.1999 N 1476: 14. Контракт может быть досрочно расторгнут:14.2. по требованию работника в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения по вине нанимателя условий контракта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 29.10.2010 в 14:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=96741





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы