Вопрос № 96708 Опубликовано 20.10.2010 в 23:34

Можно ли вернуть деньги за проданный автомобиль после развода?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации. В браке был приобретен автомобиль. В 2010 году с мужем развелись. На раздел имущества не подавали. Без моего ведома бывший муж автомобиль продал. Как поступить? Могу ли я через суд вернуть часть денег? Если да, то каким образом?

Ирина :: Могилев

  Ответов: 1

подайте в суд исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества и вы можете претендовать на половину суммы от продажи автомобиля по договору купли-продажи. а также и на другое, указанное в иске имущество.госпошлина за подачу иска - 5% от стоимости заявленного имущества.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.10.2010 в 07:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2010 в 09:29

подскажите, а как узнать стоимость этого имущества. у меня никаких документов на руках нет и никто мне их не даст. и за сколько продан автомобиль я тоже не знаю. к тому же я уверена, что муж вывезет из квартиры всю бытовую технику к этому времени. как я докажу, что она там была? Заранее спасибо!

Ирина :: Могилев

  Ответов: 2

1 экз. договора купли-продажи авто есть в мрэо. пока муж не вывез, сфотографируйте имущество, попросите соседей, чтобы при случае проинформировали вас о самовывозе и чтобы засвидетельствовали при необходимости этот факт. имущество приобреталось не по ночам: кто-то из друзей, знакомых был в курсе этого: попросите их в суде подтвердить. а если сохранились чеки, квитанции, инструкции и паспорта б.техники, то лучше и не придумаешь. правда, это большая редкость  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.10.2010 в 09:56

...кроме всего, единицу имущества можно оценить самостоятельно (в приложении к исковому заявлению о разделе следует указывать наименование и стоимость) - по минимуму (если есть желание меньше платить госпошлины и получить его в натуральном виде) или по среднему (если есть желание получить компенсацию). короче, указанная цена должна быть реальной! тогда в суде вопросов по этому не возникнет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.10.2010 в 10:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2010 в 15:16

Подскажите. Все тот же бывший муж значительно занизил цену авто при продаже после расторжения брака. Как быть. Приобретался за 8 400 000 руб. по документам, а продан был специально за 2 000 000 руб. Получается мне по суду вернут только 1 000 000 и сделать ничего нельзя? И второй вопрос. У меня нет документов, подтверджающих ни приобретение авто ни продажу. Суд их может сам затребовать или вместе с иском мне нужно искать возможность как их запросить в ГАИ. И последний вопросик. Часть бытовой техники приобреталась в рассрочку и первый взнос платила свекровь (соотв. документы в магазине оформили на нее). Остальные 70 % суммы вносила я, но на ее имя (уплата производилась в магазине). Есть ли шанс отсудить деньги за эту технику (есть подруга, которая видела как я платила рассрочку в этом магазине) или свекровь скажет "мое и все"! Стоит ли ее указывать в иске и платить гос.пошлину или шансов 0?

Ирина :: Могилев

  Ответов: 1

да, все правильно. так и продают спорные автомобили. и что-то поменять практически очень сложно. а как хлопотно, вам ни сказать! документы на авто истребует суд. показания подруги суд примет. но вы, что, каждый раз, когда расплачивались, брали с собой подругу? вот, в суде вас могут спросить! с одной стороны - документы "на свекровь", с другой - одноразовые показания подруги. как думаете, что перевесит? поэтому, здесь ваш законный лимон, а остальное? я бы плюнул!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.10.2010 в 16:55