Вопрос № 96651 Опубликовано 20.10.2010 в 14:36

Можно ли привлечь начальника отдела к возмещению морального вреда и за клевету, порочащую честь и достоинство

В нашем отделе работает 4 человека включая начальника отдела (мужчину). Этот начальник отдела всегда вел себя по-хамски с секретарем, грубил ей, угрожал. Мы даже записывали на телефон то, как он с ней разговаривал, она ходила к директору чтобы решить этот вопрос, но директор не предпринял никаких мер. Со мной тоже он периодически вступал в перепалки и всегда не по рабочим вопросам. И вот недавно произошел такой случай: он в очередной раз вел себя по-хамски с секретарем (из-за отчета который он не хотел делать), обзывал ее нецензурными словами при нашем отделе и когда она ушла я сделала ему замечание на счет того, что так нельзя разговаривать с женщинами, тем более на рабочем месте. Он переключился на меня,вспомнил членов моей семьи, которых начал оскорблять в нецензурной форме при нашем отделе. Что он говорил не передать словами! Потом он принес отчет, кинул его на стол другой сотруднице и приказал его сделать, хотя она не имеет к нему никакого отношения. Она отказалась. На следуюий день он написал на нас докладную директору, якобы я ПРИКАЗАЛА второй сотруднице не делать отчет, в нецензурной форме сказала делать его начальнику и многое, чего вообще не было, и в докладной предложил лишить нас всех надбавок и премий, а в последующем уволить. Когда директор меня вызвал я ему объяснила, что такого не было, что ругались мы с ним не по рабочим вопросам, а потому что он себя вел неподобающим образом, оскорблял при всех меня и членов моей семьи.Потом я тоже написала докладную с описанием того, что было на самом деле. Пока директор ничего не решил, но мы знаем что наш "скользкий" начальник все сделает, чтобы нас наказали, причем ни за что. После этого скандала я не могла придти в себя, он унижал меня и сотрудницу на рабочем месте в нецензурной форме, и, что более всего меня возмутило, когда у него не хватило доводов мне противоречить, он стал оскорблять членов моей семьи. Можно ли его привлечь к ответственности? Спасибо

Муха, Ольга :: Могилев

  Ответов: 1

Защищать свои права у нас пока еще можно. Привлекает его к ответственности его не вы и не мы, а суд. Дорогу осилит идущий.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 20.10.2010 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2010 в 11:03

Так как же мне правильно поступить, что необходимо сделать? Может уже поздно что-либо предпринимать? Какова процедура?

Муха, Ольга :: Могилев

  Ответов: 1

Обратиться в районный суд о привлечении к административной ответственности за оскорбление. Кроме этого можете написать гражданский иск, в котором потребовать извиниться перед вами или компенсировать материально моральный вред.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 21.10.2010 в 18:05