Вопрос № 96629 Опубликовано 20.10.2010 в 12:59

как заполнять книгу доходов и расходов

Здравствуйте, я ИП основной и единственный вид деятельности сдача в аренду нежилого помещения, использую УСН без НДС и веду книгу доходов и расходов, ежемесячно оплачиваю электроэнергию, которую затем мне возмещает мой арендатор на основании счет-фактур ("возмещение затрат на электроэнергию за такой-то месяц"). Вопрос: при заполнении книги нужно ли учитывать оплату эл.энергии как расход (ведь впоследствии арендатор мне ее возвращает) и считается ли этот возврат доходом (нужно ли вообще отражать эти операции в книге)? Заранее благодарю.

виктор :: минск

Ключевые слова: книга доходов и расходов

  Ответов: 1

Выручкой от сдачи имущества в аренду считается сумма арендной платы, следовательно суммы возврата не включаются в налоговую базу.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 20.10.2010 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2010 в 15:06

это я как бы понимаю, но не понимаю как при этом положении дел заполнить книгу: нужно ли в 10 графу (расходы) эл.энергию писать или вообще нигде не отображать этот расход/возврат?

виктор :: минск

  Ответов: 1

надо обязательно. доход учитываете как внереализационный, расходы в 10.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 20.10.2010 в 16:30