Вопрос № 96539 Опубликовано 19.10.2010 в 11:49

офрмление на работу без трудового договора, увольнение

Уважаемые консультанты! Меня приняли в ЧУП с испытательным сроком 3 мес. по приказу,не оформив договор и контракт,а только взяв трудовую книжку. По прошествии полутора месяцев я захотел уволиться,согласившись проработать еще неделю.однако наниматель требует отработать месяц,угрожая "испортить" трудовую. Имеет ли смысл идти и жаловаться сейчас, потому что вряд ли я потом пойду в суд оспаривать это под предлогом нарушения законодательства при приеме на работу . Может ли один приказ без оформления договора считаться юридической основой для записей в трудовую книжку? Нарушено законодательство при приеме -значит и такое увольнение недействительно?

Боровков Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Трудовую книжку он Вам испортить не сможет, разве что съест ее. Вы работник предприятия, т.к. фактически были допущены к работе. То, что Наниматель не оформил необходимые документы - нарушение зак-ва о труде со стороны Нанимателя. Сейчас потребуйте с него оформления всех документов. Если не оформит - жалуйтесь в департамент по труду. Один важный момент - в приказе есть хоть слово об испытательном сроке?  

Лабазинский Дмитрий :: 19.10.2010 в 12:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2010 в 14:24

наниматель грозит уволить меня по статье если я не отработаю еще месяц. к сожалению нев приказе нет упоминаний об испытательном сроке. каким образом кроме обращения в суд возможно обжалование негативной записи в трудовой? большое спасибо!

Боровков Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Интересно, какую запись он сможет сделать. Уволить Вас за прогул? - так у Вас даже рабочее время не определено. За невыполнение каких-либо обязанностей - так у Вас их и нет, должностные инструкции не подписывали и догоовр тоже, за пьянство - сомнительно, пусть докажет сначала... Катайте на него жалобу в департамент по труду Министерства труда и соцзащиты. по справке узнайте № телефона.  

Лабазинский Дмитрий :: 19.10.2010 в 15:45