Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187701
 Всего ответов: 212124
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак право оформление документов прописка раздел имущества долг гражданство отработка молодая семья лицензия алименты суд сроки кредит распределение отпуск декретный отпуск армия строительство молодой специалист наследство ребенок налоги общежитие оформление права льготный кредит льготы регистрация аренда недвижимость очередь зарплата выселение пособие налог иск продажа договор беременность имущество работа приватизация жилье раздел развод квартира амнистия контракт оплата увольнение документы компенсация ип







  • Запчасти для иномарок. Продажа запчастей для японских авто
    koreashop.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 96481 Опубликовано 18.10.2010 в 15:44

Как разделить дом?

Я подала на развод. У нас от брака трое несовершеннолетних детей. Муж является владельцем дома. Ему была отцом подарена «коробка» этого дома, которая оценена впоследствии 50 % готовности. Но достраивали мы этот дом за кредит Беларусбанка, который выделялся молодой семье. Кредитозаемщик - муж. Общая площадь дома 143 кв м. При рождении третьего ребенка у нас появилась льгота – 50 % кредитной задолженности погашается государством. 1. Могу ли я разделить дом, если кредитная задолженность не погашена?2. Разделится ли кредитная задолженность после развода?3. Какая часть дома будет причитаться мне с детьми?4. Какие документы необходимы суду для раздела дома? 5. Если в исковом заявлении на развод я не указала, что имеется спор о разделе имущества, можно ли на суде заявить о своих требованиях (намерениях) на раздел дома?6. При разделе, а также при продаже всего дома либо его части пропадает ли льгота, которая была выделена государством при рождении третьего ребенка (50% от суммы кредитной задолженности)? Т.е. чтобы продать дом, мы должны полностью погасить кредит? А если продать только свою часть?

Иванова Виктория :: Минск


  Ответов: 1

Согласно п. 1.19 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений», продажа жилых помещений, их частей (если осуществлен раздел жилого помещения), а также долей в праве собственности на эти жилые помещения, построенные (реконструированные) или приобретенные с привлечением льготного кредита:до полного его погашения не допускается;В соответствии с п. 1.16, обязанность по выплате задолженности по льготному кредиту и процентам за пользование им может быть возложена решением суда на супруга (супругу) индивидуального кредитополучателя, иных членов семьи, в том числе бывших, совместно улучшивших жилищные условия, претендующих на долю в построенном жилом помещении, либо в случае расторжения брака - на супруга (супругу) индивидуального кредитополучателя на основании брачного или иного договора (соглашения), заключенного в письменной форме в установленном порядке;Согласно ст. 26 Кодекса Республики Беларусь «О браке и семье» от 9 июля 1999 г. № 278-З, имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, переоборудование и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором.А также, в соответствии со ст. 24, в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов.При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.Согласно ст. 41 Кодекса Республики Беларусь «О браке и семье» от 9 июля 1999 г. № 278-З, по заявлению супругов или одного из них суд обязан при вынесении решения о расторжении брака произвести в соответствии со статьями 23 - 26 настоящего Кодекса раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено Брачным договором. В соответствии с п. 22.18.4 Указа Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан», при разделе объектов недвижимого имущества, определении долей или выделении доли в общей собственности, необходимо предъявить следующие документы:заявление, паспорт или иной документ удостоверяющий личность, соответствующее соглашение (договор), письменное согласие залогодержателя, если недвижимое имущество находится в залоге и распоряжение им без согласия залогодержателя не предусмотрено законодательством или договором и не вытекает из существа залога, документ, подтверждающий согласие собственника недвижимого имущества или уполномоченного государственного органа на перераспределение долей в общей собственности, на определение долей либо выделение, документы, подтверждающие внесение платы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 05.11.2010 в 14:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=96481





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1049 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2891 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
34 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273415демьянков Ал...18.10.17 в 06:32
273418Алексей Бобр...18.10.17 в 06:30
273417Степанова Ол...18.10.17 в 00:48
273416Николай18.10.17 в 00:33
273412Яковлева Але...17.10.17 в 21:54
273401Галина17.10.17 в 21:53
273408Савчиц Верон...17.10.17 в 21:45
273410Самонов Вита...17.10.17 в 21:25
273407Сатушкина Ва...17.10.17 в 21:08
273387Марина17.10.17 в 20:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы