Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178426
 Всего ответов: 201526
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие работа раздел льготы оформление увольнение регистрация кредит молодая семья декретный отпуск прописка молодой специалист гражданство долг имущество документы пособие продажа суд распределение брак алименты недвижимость строительство иск зарплата очередь оформление документов отпуск наследство оплата приватизация льготный кредит развод право выселение жилье компенсация лицензия армия права контракт договор беременность налог отработка ребенок квартира раздел имущества амнистия ип сроки аренда налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 96422 Опубликовано 18.10.2010 в 10:42

Самострой, Нарушение правил благоустройства

Я, являюсь собственником жилого дома в столбцовском районе минской области,----В прошлом году возникла необходимость его реконструкции (дому – 60лет), убрали старую прогнившую насквозь веранду и на ее фундаменте сложили новую бревенчатую и продлили открытую часть веранды – террасу на новом столбчатом фундаменте. Также во собственности были хоз постройки у которых от времени (60лет) и невнимании предыдущих владельцев упала крыша, в течении весны весь мусор (бревна шифер доски и т.д.) был или отсортирован и утилизирован. Хоз постройки были 18 метров в длину и на одном из участков старого фундамента в этом году поставили бревенчатую баню – абсолютно новую. ----Считаю необходимым отметить, что сам дом находиться в 3-4 км от асфальтной дороге и является – хутором (соседей - нет), к дому идет 2 подъезда (1 полевая техническая полоса для с\х техники и грунтовый основной подъезд).----В мае этого года техника, работающая на полях, напрочь испортила основной подъезд, водитель не рассчитал или попросту хотел сократить себе путь и проехав на большегрузном тракторе – разрыл канавы глубиной по метру и плотно застряв, техника которая его «спасала» добавила канав дороге. После чего они спокойно у нас на глазах уехали. Мною было подано 2 заявления в Минобисполком и райисполком с просьбой восстановить поврежденную дорогу. Приезжали 2 комиссии по оценкам первой – у нас есть второй подъезд и просьба их не беспокоить, (вторая «дорога» - техническая, т.е. легковой автомобиль проезжает только в ясную погоду и то счесывая колею после МАЗов и многотонных тракторов с плугами). После второго обращения получен ответ что дорогу восстановят к октябрю, что мало вероятно.----Также присутствующий во второй комиссии председатель Головач Т.Е. увидел новые постройки и решил «наказать». Был составлен протокол по 21.12 Самострой.Немного поясню, до возведения построек в 2009г, я был в сельсовете и на мой вопрос «можно ли строить или нужно разрешения» устно получил ответ – стройте и по факту постройки – приезжайте и оформляйте. В итоге построил и сейчас получаю протокол, суд и др. приключения. Более того в деревне лично я знаю более 3 таких «разрешений» о постройке и на них почему-то не составляют протокол… я прекрасно понимаю что это «ответ» на 2 обращения по испорченной дороге. ----После составления протокола по самострою – я его подписал, указал все пояснения, необходимы по существу дела, а также попросил председателя соблюдать закон и составить протокол по 21.14 Нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов. На что получил отказ и оставил запись в книге замечаний сельсовета. Со слов председателя дорога к нашему дому – дорогой не является и я могу быть свободен.---Вопрос: могу ли я судебной порядке подать иск о признания права собственности на данные постройки т.к. из определения самостроя «отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку».----А также правомерен ли отказ должностного лица о составлении протокола по факту нарушения в подведомственной ему территории, признанному 2 комиссиями.---Самострой - это самовольная постройка. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами. Либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.----С уважением, Александр Ланевский

Ланевский Александр :: Минск


Ключевые слова: статья 21.12, статья 21.14, нарушение правил благоустройства, самострой

  Ответов: 1

Уважаемый Александр!1)Согласно статье 223. Гражданского Кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. N 218-З1.: За лицом, осуществившим на земельном участке, предоставленном в частную собственность либо пожизненное наследуемое владение, самовольное строительство (в том числе за законным приобретателем), по решению суда может быть признано право собственности на самовольную постройку, если сохранение самовольной постройки не влечет существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил.Признание судом права собственности на самовольную постройку является основанием для принятия местным исполнительным и распорядительным органом решения о продолжении строительства (принятии самовольной постройки в эксплуатацию и ее государственной регистрации в установленном порядке) и о предоставлении земельного участка в порядке, предусмотренном законодательством об охране и использовании земель.2) А что касается отказа составить протокол, то в соответствии со ст 355 Гражданского Процессуального Кодекса Республики Беларусь 11 января 1999 г. N 238-З, вы вправе подать жалобу на действия должностного лица в суд в месячный срок, исчисляемый со дня получения гражданином отказа вышестоящего государственного органа, юридического лица, организации либо должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если заявителем не был получен на нее ответ, а при отсутствии обязательного внесудебного порядка обжалования - со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права.Пропущенный по уважительным причинам срок для подачи жалобы может быть восстановлен судом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 05.11.2010 в 14:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 175196: Регистрация самостроя при долевом владении

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=96422





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
136 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25
261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы