Вопрос № 96377 Опубликовано 17.10.2010 в 16:50

алименты родителям

Может ли бывший супруг, проживающий в РБ подать в будущем на совершеннолетнюю дочь на алименты, если сам он сейчас злостный неплательщик и на него заведено уголовное дело по неуплате алиментов.В воспитании участия не принимает и не видел ее 15 лет( ей сейчас 15,5 лет)

Варкуева Ирина :: Санкт-Петербург

  Ответов: 1

Если лишите его родительских прав, то не сможет  

Дмитрий :: 17.10.2010 в 17:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2010 в 10:35

Без лишения родительских прав неужели сможет подать на алименты несмотря на то что сам их не платит и заведено уголовное дело по неуплате? Как практически можно лишить родительских прав? Возможно ли без приезда в Беларусь это сделать?

Варкуева Ирина :: Санкт-Петербург

  Ответов: 1

Статья 100 КоБС. Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей.Статья 101 КоБС. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей и возмещения затрат по уходу за ними, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.Родители, лишенные родительских прав, утрачивают право на получение содержания от своих детей.  

Дмитрий :: 18.10.2010 в 10:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2010 в 11:11

А как можно лишить родительских прав ,если нет возможности приехать в Беларусь?

Варкуева Ирина :: Санкт_Петербург

  Ответов: 1

Исковое завяление можете направить в суд по почте, а для представления ваших интересов суде и придумали адвокатов  

Дмитрий :: 18.10.2010 в 13:30