Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180714
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты беременность раздел очередь кредит аренда налоги отпуск иск ип оформление раздел имущества имущество наследство документы брак ребенок оплата льготы развод зарплата договор общежитие строительство декретный отпуск пособие прописка право лицензия работа суд сроки долг недвижимость права увольнение амнистия молодая семья выселение контракт отработка жилье регистрация квартира гражданство продажа армия льготный кредит оформление документов компенсация распределение налог приватизация молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 96348 Опубликовано 17.10.2010 в 00:34

Опубликованы рисунки без разрешения автора , как восстановить ущерб?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, внести ясность в следующий вопрос по поводу авторских прав:Ко мне обратился знакомый (он был главой авторского коллектива, писавшего книгу) со следующей просьбой: попросил меня выполнить иллюстрации к школьному учебнику. Я согласился выполнить просьбу, но с условием: моя фамилия должна была быть проставлена в качестве автора иллюстраций в учебнике в случае опубликования. Никаких других условий мы больше не оговаривали и официальных документов не подписывали, поскольку находились, как я считал, в дружеских отношениях. Я подчеркнул, что размер гонорара мне безразличен, главное указание авторства.Учебник был напечатан под грифом министерства образования в одном из издательств в количестве более 100 тысяч экземпляров и сейчас используется в школах. В нём было использовано более десятка моих рисунков (далеко не все, которые я передавал знакомому, но тем не менее). О том, что я не был проставлен в качестве автора, и о том, что меня уже никто не пригласит в редакцию для подписания авторского договора (вроде так называется документ) узнал после издания книги. На мою претензию по поводу нарушения авторских прав знакомый сказал, что опубликование фамилии художника, заключение договора и официальная выплата гонорара не предусмотрены правилами издательства. Я, конечно, не поверил в эти слова, которые противоречили даже нашей изначальной неформальной договорённости. Далее я по телефону с данным вопросом обратился к главному редактору издательства, на что он мне ответил, что мой знакомый не поставил его в известность о наличии художника, и что гонорар за иллюстрации был передан именно ему. Также он сказал, что художник обязательно был бы приглашён в редакцию для подписания документов, как и все авторы книги (которые были приглашены в отличии от меня), если бы глава авторского коллектива указал его. Затем я снова обратился к знакомому и передал ему слова редактора. В этот раз он сказал, что он сам просил в редакции, чтобы была проставлена фамилия художника, однако ему там отказали. Также я обращался по телефону в министерство образования к методисту, на что он дал ответ - все претензии предъявлять к знакомому. Издательство в лице главного редактора также советовало предъявить претензии знакомому, тогда как он сам обвинил в сложившейся ситуации издательство. Исходники рисунков сейчас находятся у меня (карандашные и акварельные иллюстрации), однако они нигде, кроме указанного учебника не публиковались и заказным письмом я себе их не пересылал.Учитывая вышеуказанные факты, прошу дать ответ на следующие вопросы: 1. Кто (какая организация, юридическое или физическое лицо) является юридически виновным в нарушении моих авторских прав, и соответственно, ответчиком? 2. В случае возникновения сомнений в моём авторстве каким образом нужно будет его доказать (исходники мне вернули, были свидетели передачи рисунков), какая в таком случае проводится экспертиза?3. Упущенной выгоды от нарушения авторских прав нет, да и оценить её врядли можно было бы. Исходя из каких принципов будет рассчитываться сумма компенсации ущерба, сколько примерно она может составить?4. В случае положительного решения дела судом в мою сторону, какая судьба ждёт учебники, в которых использованы иллюстрации с нарушением моих авторских прав?5. Какова вообще вероятность выиграть такое дело?Спасибо.

Викторович Виктор :: Минск


Ключевые слова: учебник, рисунки

  Ответов: 1

Из Ваших слов очевидно, что виновен, Ваш знакомый. Но мы еще не слышали вторую сторону. Поэтому буду отвечать на вопросы односторонне. 1. Претензии можете предъявить издательству. (Если быть более точным, посмотрите, что проставлено в учебниках относительно авторских прав под значком (с)). В к этом правообладателю и следует предъявлять иск. 2. Ваши исходники и свидетельствие показания отличные доказательства. Может быть есть еще какие-то черновики, письма, протоколы, правки. Все пойдет. Возможно, что здесь обойдется без экспертизы, т.к. есть неоспоримые доказательства вернувшиеся к Вам исходники. Их просто в суде сравнять с отпечатанными рисунками. Сумма ущерба понятие весьма скользкое, поэтому ее размер будет опредедять суд опираясь на Ваши расчеты. Если суд посчитает их обоснованными, то удовлетворит. Если нет, сам назначит сумму. Я думаю, что ущерб будет примерно равен авторскому гонорару за публикацию этих рисунков. Ведь кто-то этот гонорар получил. Думаю, что в таком же размере можно попросить у суда возмещение морального вреда. 4. Издательство вынуждено будет исправлять допущенную ошибку и указывать Вам в качестве автора иллюстраций. Как -- это определит суд и обяжет ответчика. 5. 50/50. Все зависит от доказательств и поведения ответчика. Учтите, что дело по первой инстанции будет рассматривать коллегия Верховного суда и если ответчик сумеет привлечь в качестве заинтересованной стороны министерство просвещения, то шансы Ваши резко падают. Беспристрастность суда, когда с одной стороны госорганизация очень сомнительна (из опыта). А поскольку коллегия ВС, то и обжаловать решение некуда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 17.10.2010 в 11:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2010 в 16:18

Спасибо. Но хочется уточнить. Разве когда произошло нарушение авторских прав сумма компенсации будет составлять только лишь размер авторского гонорара и компенсацию морального ущерба?Вот часть текста из закона:Правообладатели вправе требовать: 1.признания авторского или смежных прав;2.восстановления положения, существовавшего до нарушения авторского или смежных прав;3.пресечения действий, нарушающих авторские или смежные права или создающих угрозу их нарушения;4.возмещения убытков, включая упущенную выгоду;5.взыскания дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения авторского права и смежных прав, вместо возмещения убытков;6.выплаты компенсации в сумме от 10 до 50 тысяч базовых величин, определяемой судом, вместо возмещения убытков или взыскания дохода с учетом существа правонарушения; 7.принятия иных предусмотренных законодательными актами мер, связанных с защитой авторского или смежных прав.В таком случае наверное подходит пункт 6, или я не прав? По логике, меня же мог не устроить авторский гонорар и я бы в этом случае не разрешил опубликование рисунков? Я понимаю, что в такой ситуации мои слова звучат глупо и в нашей стране законы далеко не всегда выполняются, при чём и самим государством, но такой вопрос - разве копии продукта, который изготовлен с нарушением авторских прав не подлежат уничтожению (так написано в наших законах)? Смешно сказать, по этим книжкам с этого сентября учатся наши дети... А примерная стоимость книжек не менее пол миллиарда рублей. И конечно наверное министерство в любом случае пойдёт на нарушение законов (уклонение от ответственности), даже не смотря на то, что изначальная вина - издательства либо автора?

Викторович Виктор :: Минск


  Ответов: 1

Вы, конечно, правы. Но не существует единой методики определения ущерба, поэтому суд будет рассматривать Ваш подход к его определению. Если Вы нарисуете ущерб на пару тройку миллионов долларов, и сумеете его доказать, то суд все равно не возместит в нашей стране. Есть такое понятие соразмерности. И здесь у каждого суда и судьи свои понятия. Именно для этого и дана вилка в законе. Если доказать слишком большой ущерб не удается, или, например, Вам удается, но суд посчитает его несоразмерным нарушению (к примеру, книжка издана тиражом 100 экз.), то у суда есть возможность не обосновывая сделать выплату по вилке. Успехов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 17.10.2010 в 18:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2010 в 21:09

Спасибо, сейчас немного понятнее. Т. е. минимальная выплата в таких случаях - 10 базовых величин, а максимальная - 50 тысяч (разница аж в 5 тысяч раз?)? Читал в статьях, что выплаты за нарушение авторских прав порой значительно больше, чем рыночная стоимость самих обьектов авторского права. Данный случай может оказаться таким? Сколько хоть примерно может составить моральный ущерб? Хочу понять, на сколько есть смысл подавать в суд. Если дело и выиграю - государственную пошлину вернут с расходами на адвоката, но сам то я могу всё равно остаться почти не с чем??? Ведь изначально меня интересовало только авторство и публикация такого рода, отлично знал, что те авторские гонорары совсем смешные.

Викторович Виктор :: Минск


  Ответов: 1

можете воспользоваться принципом от обратного. Скажите, что Вы хотите получить и адвокаты помогут Вам обосновать такую сумму или подскажут, насколько она завышена. Либо подумайте сколько денег может заплатить правонарушитель не разорившись. Я конкретную сумму Вам сказать не смогу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 17.10.2010 в 21:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2010 в 09:54

Ясно, спасибо. Я подумаю, и решу на счёт суда. Вы, Эдуард, лично наверняка же оказываете платные услуги как адвокат? Если я буду развивать это дело, как с вами можно связаться в будущем?

Викторович Виктор :: Минск


  Ответов: 1

Прошу прощения, но я не адвокат, а патентный поверенный. И в могу представлять интересы стороны по этим вопросам везде, в России, Штатах, хоз. судах, прокуратуре и проч., кроме Верховного суда. Есть такое постановление пленума ВС. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 18.10.2010 в 10:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 189716: Является ли нарушением озвучивание параграфа школьного учебника

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=96348





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
192 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы