Вопрос № 96348 Опубликовано 17.10.2010 в 00:34

Опубликованы рисунки без разрешения автора , как восстановить ущерб?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, внести ясность в следующий вопрос по поводу авторских прав:Ко мне обратился знакомый (он был главой авторского коллектива, писавшего книгу) со следующей просьбой: попросил меня выполнить иллюстрации к школьному учебнику. Я согласился выполнить просьбу, но с условием: моя фамилия должна была быть проставлена в качестве автора иллюстраций в учебнике в случае опубликования. Никаких других условий мы больше не оговаривали и официальных документов не подписывали, поскольку находились, как я считал, в дружеских отношениях. Я подчеркнул, что размер гонорара мне безразличен, главное указание авторства.Учебник был напечатан под грифом министерства образования в одном из издательств в количестве более 100 тысяч экземпляров и сейчас используется в школах. В нём было использовано более десятка моих рисунков (далеко не все, которые я передавал знакомому, но тем не менее). О том, что я не был проставлен в качестве автора, и о том, что меня уже никто не пригласит в редакцию для подписания авторского договора (вроде так называется документ) узнал после издания книги. На мою претензию по поводу нарушения авторских прав знакомый сказал, что опубликование фамилии художника, заключение договора и официальная выплата гонорара не предусмотрены правилами издательства. Я, конечно, не поверил в эти слова, которые противоречили даже нашей изначальной неформальной договорённости. Далее я по телефону с данным вопросом обратился к главному редактору издательства, на что он мне ответил, что мой знакомый не поставил его в известность о наличии художника, и что гонорар за иллюстрации был передан именно ему. Также он сказал, что художник обязательно был бы приглашён в редакцию для подписания документов, как и все авторы книги (которые были приглашены в отличии от меня), если бы глава авторского коллектива указал его. Затем я снова обратился к знакомому и передал ему слова редактора. В этот раз он сказал, что он сам просил в редакции, чтобы была проставлена фамилия художника, однако ему там отказали. Также я обращался по телефону в министерство образования к методисту, на что он дал ответ - все претензии предъявлять к знакомому. Издательство в лице главного редактора также советовало предъявить претензии знакомому, тогда как он сам обвинил в сложившейся ситуации издательство. Исходники рисунков сейчас находятся у меня (карандашные и акварельные иллюстрации), однако они нигде, кроме указанного учебника не публиковались и заказным письмом я себе их не пересылал.Учитывая вышеуказанные факты, прошу дать ответ на следующие вопросы: 1. Кто (какая организация, юридическое или физическое лицо) является юридически виновным в нарушении моих авторских прав, и соответственно, ответчиком? 2. В случае возникновения сомнений в моём авторстве каким образом нужно будет его доказать (исходники мне вернули, были свидетели передачи рисунков), какая в таком случае проводится экспертиза?3. Упущенной выгоды от нарушения авторских прав нет, да и оценить её врядли можно было бы. Исходя из каких принципов будет рассчитываться сумма компенсации ущерба, сколько примерно она может составить?4. В случае положительного решения дела судом в мою сторону, какая судьба ждёт учебники, в которых использованы иллюстрации с нарушением моих авторских прав?5. Какова вообще вероятность выиграть такое дело?Спасибо.

Викторович Виктор :: Минск

Ключевые слова: учебник, рисунки

  Ответов: 1

Из Ваших слов очевидно, что виновен, Ваш знакомый. Но мы еще не слышали вторую сторону. Поэтому буду отвечать на вопросы односторонне. 1. Претензии можете предъявить издательству. (Если быть более точным, посмотрите, что проставлено в учебниках относительно авторских прав под значком (с)). В к этом правообладателю и следует предъявлять иск. 2. Ваши исходники и свидетельствие показания отличные доказательства. Может быть есть еще какие-то черновики, письма, протоколы, правки. Все пойдет. Возможно, что здесь обойдется без экспертизы, т.к. есть неоспоримые доказательства вернувшиеся к Вам исходники. Их просто в суде сравнять с отпечатанными рисунками. Сумма ущерба понятие весьма скользкое, поэтому ее размер будет опредедять суд опираясь на Ваши расчеты. Если суд посчитает их обоснованными, то удовлетворит. Если нет, сам назначит сумму. Я думаю, что ущерб будет примерно равен авторскому гонорару за публикацию этих рисунков. Ведь кто-то этот гонорар получил. Думаю, что в таком же размере можно попросить у суда возмещение морального вреда. 4. Издательство вынуждено будет исправлять допущенную ошибку и указывать Вам в качестве автора иллюстраций. Как -- это определит суд и обяжет ответчика. 5. 50/50. Все зависит от доказательств и поведения ответчика. Учтите, что дело по первой инстанции будет рассматривать коллегия Верховного суда и если ответчик сумеет привлечь в качестве заинтересованной стороны министерство просвещения, то шансы Ваши резко падают. Беспристрастность суда, когда с одной стороны госорганизация очень сомнительна (из опыта). А поскольку коллегия ВС, то и обжаловать решение некуда.  

Свидерский Эдуард :: 17.10.2010 в 11:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2010 в 16:18

Спасибо. Но хочется уточнить. Разве когда произошло нарушение авторских прав сумма компенсации будет составлять только лишь размер авторского гонорара и компенсацию морального ущерба?Вот часть текста из закона:Правообладатели вправе требовать: 1.признания авторского или смежных прав;2.восстановления положения, существовавшего до нарушения авторского или смежных прав;3.пресечения действий, нарушающих авторские или смежные права или создающих угрозу их нарушения;4.возмещения убытков, включая упущенную выгоду;5.взыскания дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения авторского права и смежных прав, вместо возмещения убытков;6.выплаты компенсации в сумме от 10 до 50 тысяч базовых величин, определяемой судом, вместо возмещения убытков или взыскания дохода с учетом существа правонарушения; 7.принятия иных предусмотренных законодательными актами мер, связанных с защитой авторского или смежных прав.В таком случае наверное подходит пункт 6, или я не прав? По логике, меня же мог не устроить авторский гонорар и я бы в этом случае не разрешил опубликование рисунков? Я понимаю, что в такой ситуации мои слова звучат глупо и в нашей стране законы далеко не всегда выполняются, при чём и самим государством, но такой вопрос - разве копии продукта, который изготовлен с нарушением авторских прав не подлежат уничтожению (так написано в наших законах)? Смешно сказать, по этим книжкам с этого сентября учатся наши дети... А примерная стоимость книжек не менее пол миллиарда рублей. И конечно наверное министерство в любом случае пойдёт на нарушение законов (уклонение от ответственности), даже не смотря на то, что изначальная вина - издательства либо автора?

Викторович Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Вы, конечно, правы. Но не существует единой методики определения ущерба, поэтому суд будет рассматривать Ваш подход к его определению. Если Вы нарисуете ущерб на пару тройку миллионов долларов, и сумеете его доказать, то суд все равно не возместит в нашей стране. Есть такое понятие соразмерности. И здесь у каждого суда и судьи свои понятия. Именно для этого и дана вилка в законе. Если доказать слишком большой ущерб не удается, или, например, Вам удается, но суд посчитает его несоразмерным нарушению (к примеру, книжка издана тиражом 100 экз.), то у суда есть возможность не обосновывая сделать выплату по вилке. Успехов.  

Свидерский Эдуард :: 17.10.2010 в 18:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2010 в 21:09

Спасибо, сейчас немного понятнее. Т. е. минимальная выплата в таких случаях - 10 базовых величин, а максимальная - 50 тысяч (разница аж в 5 тысяч раз?)? Читал в статьях, что выплаты за нарушение авторских прав порой значительно больше, чем рыночная стоимость самих обьектов авторского права. Данный случай может оказаться таким? Сколько хоть примерно может составить моральный ущерб? Хочу понять, на сколько есть смысл подавать в суд. Если дело и выиграю - государственную пошлину вернут с расходами на адвоката, но сам то я могу всё равно остаться почти не с чем??? Ведь изначально меня интересовало только авторство и публикация такого рода, отлично знал, что те авторские гонорары совсем смешные.

Викторович Виктор :: Минск

  Ответов: 1

можете воспользоваться принципом от обратного. Скажите, что Вы хотите получить и адвокаты помогут Вам обосновать такую сумму или подскажут, насколько она завышена. Либо подумайте сколько денег может заплатить правонарушитель не разорившись. Я конкретную сумму Вам сказать не смогу.  

Свидерский Эдуард :: 17.10.2010 в 21:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2010 в 09:54

Ясно, спасибо. Я подумаю, и решу на счёт суда. Вы, Эдуард, лично наверняка же оказываете платные услуги как адвокат? Если я буду развивать это дело, как с вами можно связаться в будущем?

Викторович Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Прошу прощения, но я не адвокат, а патентный поверенный. И в могу представлять интересы стороны по этим вопросам везде, в России, Штатах, хоз. судах, прокуратуре и проч., кроме Верховного суда. Есть такое постановление пленума ВС.  

Свидерский Эдуард :: 18.10.2010 в 10:01