Вопрос № 96334 Опубликовано 16.10.2010 в 17:52

Имеет ли право на наследство

У моего мужа умер отец, сейчас оформляем наследство. Квартира не приватизирована, а у отца от первого брака есть еще сын. В квартире было прописано 5 человек, после смерти 4( бывшая жена, сын, невестка, внучка 1 годик). Но квартира приобреталась во время их брака!!!Сын от первого брака в жизни отца не принимал участие, они не общались! Алименты в свое время полностью выплатил! Имеет ли право сын на наследство квартиры???

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ольга, что-то Вы сами себе противоречите. Если квартира не приватизирована, то она принадлежит государству, следовательно, не может наследоваться.  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.10.2010 в 18:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2010 в 19:47

Так кому она принадлежать будет???????После смерти главного квартиросъёмщика...Кто может претендовать на квартиру?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Тот, кто зарегистрирован в квартире, то и будет продолжать пользоваться ей. А договор найма будет заключен с одним из совершеннолетних.  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.10.2010 в 20:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2010 в 21:14

А если квартира кооперативная, но не приватизирована…на что влияет кооператив???

Ольга :: Минск

  Ответов: 3

неприватизированная и кооперативная - это совершенно разные вещи, как белое и черное. Квартира, построенная в ЖСК не является государственной. В таком случае предметом наследования является паевой взнос, уплаченный наследодателдем, а точнее - его доля в совместно нажитом имуществе  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.10.2010 в 22:00

На состав наследственного имущества влияет. Наследство будет состоять из пая.  

Вишневская Лидия :: 16.10.2010 в 22:02

если не было оставлено завещания, то наследование будет происходить по закону. Наследниками первой очереди в равных долях являются дети (в том числе и от первого брака), супруг и родители умершего. Т.е. то сын от первого брака также имеет право на долю.  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.10.2010 в 22:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2010 в 10:33

Скажите, а можно его признать не наследником????Просто он даже на похоронах не был, они вообще не общались, он отцу не помогал.Не интересовался его жизнью....

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

хоть то,что Вы написали и аморально, но не является основанием для лишения права на наследство  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.10.2010 в 19:47