Вопрос № 96326 Опубликовано 16.10.2010 в 15:31

АЛИМЕНТЫ С ИП

Хочу проконсультироваться по поводу алиментов. Я бы хотела узнать, какую сумму я буду получать на ребенка(хотя бы приблизительно, на что я могу рассчитывать), если отец ребенка работает на фирме и получает половину зарплаты официально (на карточку, около 300 000-400 000), остальное в конвертике, а также он является индивидуальным предпринимателем, но прибыль, естественно, скрывает (чтобы не платить алименты), и в дальнейшем планирует уйти с фирмы (чтобы не платить алименты).

Апиок Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Как и все. 25%, но не менее 50% от БПМ - (бпм=274,5 тыс.)  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.10.2010 в 08:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2010 в 14:54

Спасибо, конечно, за то, что не оставили мой вопрос совсем без внимания, но и ответа я, к сожалению, на него не увидела. То, что Вы мне ответили-это в общем, это я в курсе. Меня интересует конкретная сумма. От чего мне высчитывать 25%, если у ИП нет прибыли? ОТ БПМ? Т.е. сумма, приблизительно, алиментов, которые будет получать ребенок=130 000-140 000???

Апиок Светлана :: Минск

  Ответов: 1

нет, почему же? как я понял из вашего вопроса, официальный заработок плательщика вы указали. всяко бывает? мот вы не не слышали про 25%?:) а минимум на 1 ребенка 50% бпм. делим 274610 пополам получается 137 300. а вы ожидали что-то сверхъестественное?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.10.2010 в 17:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2010 в 06:53

Конечно же, я не жду манны небесной... Но алименты платят со всех источников доходов, не так ли? Так вот меня и интересует, как поступают в случаях с ИП. Как у них высчитывают алименты. Например, если представить, что муж не работает, а только ИП. Мы не знаем какая у него заработная плата. Как в этом случае быть? Можно ли, например, через налоговую узнать какая у него прибыль, он ведь налоги какие-то должен платить? Благодарю за ответ.

Апиок Светлана :: Минск

  Ответов: 2

естественно. но если источник дохода не учтен, если ваш плательщик получает деньги в карман или в конверт, то к сожалению, ничего поделать нельзя.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.10.2010 в 08:49

...впрочем, если вы сможете суду доказать, что его фактические доходы превышают формальные, тогда будете получать со всех. можете, например, объявить ему, что вы сообщите в налоговую об этом несоответствии. может он будет "показывать" свои доходы более реально?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.10.2010 в 08:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2010 в 21:24

Я правильно Вас понимаю: если муж ИП, он постоянно отчитывается в налоговую, что прибыль у него нулевая, и я ничего не могу доказать, то ребенок ничего не получает?Скажите, пожалуйста, есть ли такая вещь, как "алиментный договор", если есть, то что это такое?И еще, в старости отец ребенка может подать на алименты всегда или только если он выплачивал алименты на ребенка?

Апиок Светлана :: Минск

  Ответов: 1

алименты в любом случае не могут быть выплачены меньше 50% БПМ. договор, именуемый "соглашением об уплате алиментов" заключается между родителями несовершеннолетнего.его применяют в случаях, когда плательщик не хочет фигурировать по месту работы, как "алиментщик". и вам это не подойдет, т.к. размер алиментов по договору не может быть меньше, чем по закону. взыскание средств на содержание нетрудоспособного родителя с совершеннолетних и трудоспособных детей не производится в случае лишения родительских прав и если судом будет доказано, что родитель уклонялся от выполнения родительских обязанностей. в основном это касается уклонение от содержания ребенка. и снова - не в вашем случае, т.к. какие-то алименты все-таки выплачиваются.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.10.2010 в 08:42