Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178435
 Всего ответов: 201531
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство армия общежитие налог компенсация лицензия недвижимость строительство договор молодой специалист работа увольнение жилье пособие сроки развод амнистия беременность продажа оплата молодая семья документы оформление брак раздел аренда права право очередь декретный отпуск льготы ребенок гражданство льготный кредит прописка раздел имущества квартира распределение налоги отработка отпуск оформление документов суд имущество приватизация контракт выселение долг зарплата алименты регистрация кредит ип иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 96253 Опубликовано 15.10.2010 в 14:31

Лишили незаконно жилья, что можно сделать?

В начале 90-х годов родителей лишили родительских прав и отправили на воспитание в детдом, откуда на воспитание передали в приемную семью. Было закреплено жилье общего пользования государственного жилищного фонда, которое в середине 90-х было незаконно обменено (что делать нельзя было и этот факт установлен прокуратурой). С начала 2002 года по 2007 год шла "война" за восстановление нарушенных жилищных прав. В 2007 году дали жилье социального пользования, с которым ничего сделать нельзя, кроме проживания. Во всех заявлениях писали о том. чтобы вернули жилье либо предоставили аналогичное, но не социальное, а если социальное, то перевести в разряд общего. Все это время ссылались на ст. 84 ЖК, говорили, что не полномочны перевести данное жилье в общее. Дали жилье в февралн 2007 года. А в декабре 2007 года в Законе "О социальных гарантиях детям-сиротам..." (ст. 12 ч. 2) внесли изменения, что ели сирты "потеряли" жилье государственного жилищного фонда. то им предоставляют аналогичное. В связи с этим вопрос: Можно ли вернуть все-таки жилье госфонда общего пользования или перевести социальное в разряд указанного? Может здесь иметь обратная сила закона, поскольку правовое положение физ. лица была ухудшена, а данными изменениями улучшается либо же просто гарантируется право? Закон обратной силы не имеет по общему правилу, за исключением, если в самом законе не оговорено иное. В Законе о внесении изменений в Закон "О социальных гарантиях детям-сиротам..." сказано: "принять иные меры по реализации настоящего Закона" (означает ли это привидение решений местных органов госуправления в соответсвие с законом?)Огромное спасибо тому, кто поможет(знаю. что вопрос специфический и сложный)!

Владислав :: Минск


  Ответов: 1

Добрый день, Владислав!Новая редакция статьи 12 Закона «О гарантиях и социальной защите детей–сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, из числа детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» № 73–З от 21.12 2005 вступила в силу 27.12.2007. Таким образом, но момент предоставления Вам жилья социального пользования действовала предыдущая редакция статьи, на основании которой:Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гарантируется право на получение во внеочередном порядке жилого помещения социального пользования, льготных кредитов, субсидий и иных форм государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения в соответствии с законодательством, если за ними не сохранилось жилое помещение или если они не могут быть по другим причинам вселены в жилое помещение, из которого выбыли (часть статьи 12 настоящего Закона).Согласно ст. 67 Закона «О нормативных правовых актах» № 361–З от 10.01.2000 по общему правилу закон обратной силы не имеет:«Нормативный правовой акт не имеет обратной силы, то есть не распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу, за исключением случаев, когда он смягчает или отменяет ответственность граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц либо когда в самом нормативном правовом акте или в акте о введении его в действие прямо предусматривается, что он распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу.Придание обратной силы нормативному правовому акту не допускается, если он предусматривает введение или усиление ответственности граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц за действия, которые на момент их совершения не влекли указанную ответственность или влекли более мягкую ответственность. Нормативные правовые акты, иным образом ухудшающие положение граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц (возлагающие дополнительные (увеличенные) по сравнению с ранее существовавшими обязанности или ограничивающие в правах либо лишающие имеющихся прав), не имеют обратной силы, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 29.10.2010 в 13:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=96253





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261828Шляга Ирина24.01.17 в 19:21
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы