Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178033
 Всего ответов: 201166
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение квартира алименты работа право иск имущество права налоги молодая семья раздел продажа амнистия ребенок армия зарплата очередь развод суд строительство приватизация гражданство лицензия увольнение оформление документов оплата компенсация контракт брак кредит налог отработка декретный отпуск сроки недвижимость оформление договор льготный кредит наследство отпуск молодой специалист жилье беременность аренда ип долг льготы регистрация общежитие пособие документы выселение прописка раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 96235 Опубликовано 15.10.2010 в 12:32

Обязательная доля в наследстве несовершеннолетнего

Здравствуйте!У нас возникла такая ситуация. Несколько лет назад умер отец, который оставил в наследство в том числе и дачу. На момент его смерти моему брату было 17 лет. Через 5 месяцев мы пришли в нотариальную контору для оформления наследства. В этот момент ему уже исполнилось 18. Там мы написали отказ от наследства в пользу матери, и нотариус эту бумагу приняла.Сейчас мать подписала бумагу, в соответствии с которой просто отдала часть участка, наследованного от отца, другому человеку. При этом с нами она не советовалась.Возникает вопрос: имеет ли отказ брата силу, ведь на момент открытия наследства брат был несовершеннолетним, соответственно, имел право на обязательную долю в наследстве, отказаться от которой в пользу другого лица не мог? Де-факто он принял наследство в течение 6 месяцев после смерти (только он и смотрит дачу, есть свидетели, которые подтвердят).1) Имеет ли он право на обязательную долю? Возможно ли сейчас восстановить его право на наследство? Что нам нужно для этого сделать?2) Будет ли иметь силу бумага, подписанная матерью, если брат получит свою долю участка?

Анна Летова :: Минск


Ключевые слова: отказ в пользу другого лица

  Ответов: 1

Статья 1074. Право отказаться от наследства 1. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1071), в том числе и в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник принял наследство, фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом (пункт 2 статьи 1070), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины его пропуска уважительными. 2. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. 3. Отказ от наследства совершается подачей заявления наследника нотариусу по месту открытия наследства. В случае, когда заявление подается нотариусу не самим наследником, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 6 статьи 1045). Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. 4. Отказ от наследства в случаях, когда наследником является несовершеннолетний либо гражданин, признанный недееспособным или ограниченно дееспособным, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.10.2010 в 13:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2010 в 13:35

При этом статья 1075, ч.1: Не допускается отказ в пользу другого лица: 1) от имущества, наследуемого по завещанию, если все имуществонаследодателя завещано назначенным им наследникам; 2) от обязательной доли в наследстве (статья 1064).В документе, который мы подписывали, было написано, что мы отказываемся от наследства "в пользу матери". То есть в пользу другого лица. Имеет ли силу этот документ, если, по сути, брат отказался в пользу матери от обязательной доли наследства?

Анна Летова :: Минск


  Ответов: 2

правильно, черт побери! только... другое лицо - лицо не имеющее право быть в данном случае наследником. я думаю, вы не станете спорить, что мать не относится здесь к "другому лицу"? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.10.2010 в 13:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

...хотя? может и есть в 1075 именно вами подчеркиваемый смысл? по сути, обязательная доля защищается законодательством именно с той целью, чтобы материально обеспечить лиц, не могущих сделать это самостоятельно(несовершеннолетних, нетрудоспособных). но ваш брат, будучи уже совершеннолетним, отказался от наследства. т.е. его обязательная доля, в течение полугода как бы трансформировалась в обычную? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.10.2010 в 15:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2010 в 15:35

Во-первых, спасибо за ответ. Насколько мне известно, обязательная доля - доля несовершеннолетних наследников (если человек несовершеннолетний на момент открытия наследства, а не принятия его). Статья 1075 чётко говорит что нельзя отказаться "в пользу другого лица" от обязательной части, не уточняя, зависит ли это от того, входит ли это лицо в число наследников. Если бы нотариус в заявлении указала просто отказ, без "в пользу матери", не были бы никаких вопросов, так как на момент отказа брат был совершеннолетний, и тогда бы применялась норма статьи 1074, и всё было бы ок. Но нотариус написала "в пользу матери", а это значит, что применяется статья 1075. По поводу квалификации сотрудников именно нашей нотариальной конторы наслышана, так что ничему не удивляюсь. Если в моих рассуждениях ошибка, пжл, укажите. Ещё раз спасибо.

Анна Летова :: Минск


  Ответов: 1

вот где вы это прочли? (если человек несовершеннолетний на момент открытия наследства, а не принятия его). я тоже долго искал (одни и те же законы можно читать по сто раз и каждый находить в них новое. даже то, о чем не догадывались и законодатели!) но... не нашел! думается именно в этом и заключается проблема, что можно вывернуть одно и тоже обстоятельство в диаметрально противоположных направлениях! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.10.2010 в 16:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=96235





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2615 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
89 ответов
2803 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
27 ответов
1 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260985Анатолий16.01.17 в 15:40
260989Наталья16.01.17 в 15:36
261016Захарова Над...16.01.17 в 15:33
261049осипов алекс...16.01.17 в 15:29
261056Чукова Жанна16.01.17 в 15:27
261094Константин16.01.17 в 15:21
261102Гайдучик Над...16.01.17 в 15:15
261113Захарова Над...16.01.17 в 15:06
261134Сашко Евгений16.01.17 в 15:02
261073Александр16.01.17 в 14:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы