Вопрос № 96235 Опубликовано 15.10.2010 в 12:32

Обязательная доля в наследстве несовершеннолетнего

Здравствуйте!У нас возникла такая ситуация. Несколько лет назад умер отец, который оставил в наследство в том числе и дачу. На момент его смерти моему брату было 17 лет. Через 5 месяцев мы пришли в нотариальную контору для оформления наследства. В этот момент ему уже исполнилось 18. Там мы написали отказ от наследства в пользу матери, и нотариус эту бумагу приняла.Сейчас мать подписала бумагу, в соответствии с которой просто отдала часть участка, наследованного от отца, другому человеку. При этом с нами она не советовалась.Возникает вопрос: имеет ли отказ брата силу, ведь на момент открытия наследства брат был несовершеннолетним, соответственно, имел право на обязательную долю в наследстве, отказаться от которой в пользу другого лица не мог? Де-факто он принял наследство в течение 6 месяцев после смерти (только он и смотрит дачу, есть свидетели, которые подтвердят).1) Имеет ли он право на обязательную долю? Возможно ли сейчас восстановить его право на наследство? Что нам нужно для этого сделать?2) Будет ли иметь силу бумага, подписанная матерью, если брат получит свою долю участка?

Анна Летова :: Минск

Ключевые слова: отказ в пользу другого лица

  Ответов: 1

Статья 1074. Право отказаться от наследства 1. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1071), в том числе и в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник принял наследство, фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом (пункт 2 статьи 1070), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины его пропуска уважительными. 2. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. 3. Отказ от наследства совершается подачей заявления наследника нотариусу по месту открытия наследства. В случае, когда заявление подается нотариусу не самим наследником, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 6 статьи 1045). Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. 4. Отказ от наследства в случаях, когда наследником является несовершеннолетний либо гражданин, признанный недееспособным или ограниченно дееспособным, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.10.2010 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2010 в 13:35

При этом статья 1075, ч.1: Не допускается отказ в пользу другого лица: 1) от имущества, наследуемого по завещанию, если все имуществонаследодателя завещано назначенным им наследникам; 2) от обязательной доли в наследстве (статья 1064).В документе, который мы подписывали, было написано, что мы отказываемся от наследства "в пользу матери". То есть в пользу другого лица. Имеет ли силу этот документ, если, по сути, брат отказался в пользу матери от обязательной доли наследства?

Анна Летова :: Минск

  Ответов: 2

правильно, черт побери! только... другое лицо - лицо не имеющее право быть в данном случае наследником. я думаю, вы не станете спорить, что мать не относится здесь к "другому лицу"?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.10.2010 в 13:43

...хотя? может и есть в 1075 именно вами подчеркиваемый смысл? по сути, обязательная доля защищается законодательством именно с той целью, чтобы материально обеспечить лиц, не могущих сделать это самостоятельно(несовершеннолетних, нетрудоспособных). но ваш брат, будучи уже совершеннолетним, отказался от наследства. т.е. его обязательная доля, в течение полугода как бы трансформировалась в обычную?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.10.2010 в 15:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2010 в 15:35

Во-первых, спасибо за ответ. Насколько мне известно, обязательная доля - доля несовершеннолетних наследников (если человек несовершеннолетний на момент открытия наследства, а не принятия его). Статья 1075 чётко говорит что нельзя отказаться "в пользу другого лица" от обязательной части, не уточняя, зависит ли это от того, входит ли это лицо в число наследников. Если бы нотариус в заявлении указала просто отказ, без "в пользу матери", не были бы никаких вопросов, так как на момент отказа брат был совершеннолетний, и тогда бы применялась норма статьи 1074, и всё было бы ок. Но нотариус написала "в пользу матери", а это значит, что применяется статья 1075. По поводу квалификации сотрудников именно нашей нотариальной конторы наслышана, так что ничему не удивляюсь. Если в моих рассуждениях ошибка, пжл, укажите. Ещё раз спасибо.

Анна Летова :: Минск

  Ответов: 1

вот где вы это прочли? (если человек несовершеннолетний на момент открытия наследства, а не принятия его). я тоже долго искал (одни и те же законы можно читать по сто раз и каждый находить в них новое. даже то, о чем не догадывались и законодатели!) но... не нашел! думается именно в этом и заключается проблема, что можно вывернуть одно и тоже обстоятельство в диаметрально противоположных направлениях!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.10.2010 в 16:23