Вопрос № 96213 Опубликовано 15.10.2010 в 10:06

Может ли директор работать без зарплаты

Может ли директор ООО работать по договору оказания безвозмездной помощи (без получения заработной платы)?

Тимофеева Татьяна :: Орша

  Ответов: 1

не может  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.10.2010 в 10:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2010 в 10:50

Почему? Какие обоснования? Он же учредитель ООО? Сам решил и на собрании его поддержали?!

Тимофеева Татьяна :: Орша

  Ответов: 1

Если он является директором, то с ним заключен трудовой договор (контракт). А согласно самого понятия трудового договора за выполнение работником работы предусмотрена заработналата.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.10.2010 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2010 в 13:35

А если мы заключим с ним договор об оказании безвозмездной помощи предприятию-это будет не законно?

Тимофеева Татьяна :: Орша

  Ответов: 1

но зарплату придется платить  

Екатерина Строгина :: 15.10.2010 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2010 в 14:38

в договоре оказания безвозмездной помощи указывается, что человек на добровольном основании готов безвозмездно оказывать услуги предприятию (т.е. без выплаты з/п). Нарушу ли я какой-нибудь закон?

Тимофеева Татьяна :: Орша

  Ответов: 1

Татьяна, Вы не желаете меня услышать. Коль гражданин Х. является директором ООО, то он состоит в штате этого ООО, т.е. занимает должность. Следовательно, с ним должен быть заключен трудовой договор (контракт), а согласно трудовому договору (КОНТРАКТУ) наниматель ОБЯЗАН выплачивать з/п (причем не реже 1 раза в месяц), т.е. наниматель не вправе не выплачивать работнику заработную плату. Т.е. если наниматель не выплачивает з/п, то это будет нарушением законодательства, в частности ТК и ст.9.19 КоАП (штраф от 4 до 20 базовых величин на руководителя, а также на само ООО - до 100 базовых величин)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.10.2010 в 15:43