Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   69 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180814
 Всего ответов: 204267
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел оформление документов сроки пособие льготы армия алименты права налоги раздел имущества общежитие амнистия работа ип суд льготный кредит гражданство лицензия выселение жилье приватизация брак документы иск кредит очередь аренда продажа распределение оформление строительство отработка увольнение долг ребенок отпуск оплата договор регистрация квартира декретный отпуск молодая семья право молодой специалист контракт наследство недвижимость прописка имущество налог развод зарплата беременность компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 96207 Опубликовано 15.10.2010 в 09:42

договор мены

Расскажите, как правильно составить договор мены

Ольга :: Могилев


  Ответов: 1

Согласно п. 1 ст. 538 ГК по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. В традиционной классификации договор мены - это договор консенсуальный (т.е. вступающий в силу с момента заключения), двусторонний, возмездный.Термин "товар" не имеет легальной гражданско-правовой трактовки. В соответствии со ст. 29 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) товары - это имущество (за исключением имущественных прав), реализуемое либо предназначенное для реализации, если иное не установлено таможенным законодательством. Таможенным законодательством (подп. 1.37 п. 1 ст. 8 Таможенного кодекса Республики Беларусь) установлено, что товары - это любое движимое имущество, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу в соответствии с законодательными актами. Однако, по нашему мнению, применительно к внутренним договорам мены нужно руководствоваться нормами НК, которые признают товаром как движимое, так и недвижимое имущество .Подтверждением этого служит и норма п. 1 ст. 425 ГК, согласно которой товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил ст. 129 ГК. А в соответствии с п. 2 ст. 538 ГК к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам гл. 31 ГК и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен .Таким образом, помимо пяти статей, которые включает в себя гл. 31 ГК, субсидиарному применению к договору мены подлежат и многочисленные нормы гл. 30 ГК, посвященные, однако, товарной, а не денежной составляющей договора купли-продажи. Например, сюда могут быть отнесены нормы гл. 30 ГК о форме договора, об обязанности передать товар, в т.ч. свободным от прав третьих лиц (ст. 425), о переходе рисков (ст. 429 и 534), о количестве (ст. 435 - 436), качестве (ст. 439 - 447), комплектности товара (ст. 448 - 450), таре и упаковке (ст. 451 - 452) и некоторые другие. К договору мены могут применяться не только общие положения о договоре купли-продажи (§ 1 гл. 30 ГК), но и нормы, относящиеся к отдельным его разновидностям (поставка, купля-продажа недвижимости, предприятия и т.д.), естественно, если предмет мены соответствует их условиям. По сути, не применимы к мене только те нормы гл. 30 ГК, которые относятся к денежной составляющей договора купли-продажи и вступают в коллизию с нормами гл. 31 ГК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.10.2010 в 10:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=96207





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
217 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
36 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
794 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
80 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
66 ответов
22 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264930Воронкович И...28.03.17 в 00:14
264951Аношко Елена28.03.17 в 00:09
264952Дор Ирина27.03.17 в 23:24
264938Ильенко Наде...27.03.17 в 22:41
264655Леонович Ста...27.03.17 в 21:29
264932Галина27.03.17 в 21:22
264935романович св...27.03.17 в 19:41
264913айтан серкан27.03.17 в 18:58
264919Андрей27.03.17 в 18:55
264929коваленко ва...27.03.17 в 17:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы