Вопрос № 96187 Опубликовано 14.10.2010 в 21:38

Как зарегистрировать ребенка?

Здравствуйте! Помогите разобраться с документацией. Я - молодая мама. В каком ЗАГСе можно получить свидетельство о рождении ребенка - только по месту прописки или по месту проживания тоже можно? После его получения регистрируем ребенка по месту моей прописки (Минский район). Муж ппрописан в Гомельской области. Обязательно ли мое присутствие при регистрации и какие документы нужны при этом (и для получения свидетельства о рождении ребенка)?

Юденко Марина :: Минск

  Ответов: 1

Регистрация рождения производится в органах, регистрирующих акты гражданского состояния, по месту рождения детей или по месту жительства родителей либо одного из них. Заявление о регистрации рождения делается родителями либо одним из них. (ПРедставляются следующие документы: заявление, паспорта родителей, медсправка о рождении ребенка)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.10.2010 в 08:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2010 в 10:44

Извините, а чтобы прописать ребенка по моему месту прописки, обязательно ли мое присутствие (муж прописан в Гомельской области)? И нужны ли в обязательном порядке свидетельства о рождении родителей?

Юденко Марина :: Минск

  Ответов: 1

Если вы регистрируете ребенка по месту СВОЕЙ регистрации естественно необходимо, и не просто присутствие, а именно вы подаете документы на внесение ребенка в свои учетные документы. С собой иметь паспорта обоих родителей, свидетельство о рождении ребенка, согласие отца на регистрацию ребенка по адресу матери.  

Дмитрий :: 15.10.2010 в 13:58