Вопрос № 96179 Опубликовано 14.10.2010 в 20:30

Может ли одно физическое лицо участвовать в двухсторонней сделке от имени двух сторон?

Может ли одно физическое лицо участвовать в двухсторонней сделке от имени двух сторон? Когда может, когда и почему нет?

Игорь :: Гомель

Ключевые слова: лицо с двух сторон в сделке между ними

  Ответов: 1

Нет, не может. Согласно ст.183 ГК Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он также не может совершать сделки в отношении другого лица, представителем которого он является.  

Сергей Демченко :: 15.10.2010 в 08:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2010 в 22:19

В продолжении вопроса № 96179: Может ли одно физическое лицо участвовать в двухсторонней сделке от имени двух сторон? Когда может, когда и почему нет?А все-же. Пусть есть юридическое лицо, где есть один работник: его директор... из ранее бывших ИП, а впоследствии ставших ЧУПом. Юридическое лицо занимается розничной торговлей по образцам, заказам. Может ли этот директор быть кассиром, продавцом и от себя продавца выписывать приходный кассовый ордер себе, как кассиру, да еще как и.о. бухгалтера в нем расписываться? Книгу кассовую при этом вести... Не привлекут ли такого труженика за нарушение ст. 183 ГК РБ?

Игорь :: Гомель

  Ответов: 1

Игорь, начнем с того, что выписывание кассовых ордеров директором унитарного предприятия не является сделкой. Директор в полном объеме отвечает за деятельность своего юридического лица. Сюда же входит и обеспечение кассовой дисциплины при приеме денег с оформлением всех необходимых документов, а также надлежащее ведение бухгалтерского учета. Поэтому если директор унитарного предприятия выписывет ордера, составляет табели учета рабочего времени, подписывает и составляет платежные ведомости, заполяет кассовую книгу и другие документы и при этом ставит свою подпись как за себя так и за бухгалтера то это не является нарушением. Главное, чтобы все необходимые документы при осуществлении розничной торговли были составлены.  

Сергей Демченко :: 18.10.2010 в 00:08