Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178293
 Всего ответов: 201415
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы молодой специалист оформление документов кредит компенсация брак зарплата общежитие армия налоги имущество декретный отпуск квартира контракт очередь молодая семья распределение раздел имущества недвижимость приватизация работа выселение амнистия отпуск гражданство долг продажа жилье сроки прописка льготный кредит налог аренда регистрация суд ип отработка лицензия права льготы ребенок увольнение беременность алименты развод иск право оплата договор оформление наследство пособие раздел строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 96088 Опубликовано 14.10.2010 в 12:16

можно ли считать законным приказ о увольнении после распорояжения?

Здравствуйте!!! Работник 23.08.2010г был задержан на рабочем месте в нетрезвом состоянии - составлен акт 26.08.2010 было издано распоряжение по цеху о наказании: прогул, лишение премий, мат. помощи, лишить доплаты на 1 год за стаж и т.д. 17.09.2010 издан приказ по заводу о увольнении с 17.09.2010 (пятница), причем работник работал во вторую смену и ознакомлен с ним был лишь в 15.50 с приходом на работу (16.30 окончание работы отдела кадров и всех служб управления) отдан пропуск был лишь к концу работы около 24.00 Вопрос:можно ли считать законным приказ о увольнении?по причине: 1. существования уже распоряжения по цеху (двойное наказание) 2. самой процедуре (работник даже не в силах подписать обходной и получить расчет в день увольнения)Заранее благодарю

Олег :: Жодино


  Ответов: 1

Действия нанимателя правомерны. 1. В данном случае "двойное наказание" отсутствует. Согласно ст.198 Труд.кодекса РБ наниматель вправе (по своему выбору) применить к работнику, совершившему дисциплинарный проступок, следующие меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, увольнение. Кроме того, к работникам, совершившим дисциплинарный проступок, НЕЗАВИСИМО (!) ОТ ПРИМЕНЕНИЯ МЕР ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ могут применяться: лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры. Виды и порядок применения этих мер определяются правилами внутреннего труд. распорядка, коллективным договором, соглашением, иными локальными нормативными правовыми актами. Таким образом, в Вашем случае наряду с самой строгой мерой ДИСЦИПЛИНАРНОГО взыскания – увольнением, которое было оформлено приказом, – наниматель применил к работнику и ДРУГИЕ меры - лишение премий, мат.помощи и др., - что и было оформлено распоряжением по цеху. Скорее всего, именно такой порядок применения мер закреплен в локальных норм. правовых актах Вашей организации. 2. Что касается процедуры. Кратко: наниматель применяет к работнику меры дисц.взыскания не позднее 1 мес. со дня обнаружения проступка (в Вашем случае данный срок соблюден); до наложения дисц.взыскания наниматель обязан истребовать у работника письм.объяснения (объяснительную писали?); приказ объявляется работнику под роспись в 5-дневный срок (соблюдено). Невозможность подписания обходного листа не является нарушением и не препятствует увольнению. А вот что касается окончательного расчета, то наниматель обязан был произвести его в последний день работы работника, т.е. в пятницу. При этом если в Вашей организации зарплата выплачивается через банк посредством зачисления ден.средств на счета работников, то главное для нанимателя – ПЕРЕЧИСЛИТЬ в день увольнения эти ден.средства на счет работника; тот факт, что работник не сможет получить эти ден.средства в банке в связи с работой в вечернюю (ночную) смену, не имеет значения и не является нарушением со стороны нанимателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Фадеева Светлана :: 14.10.2010 в 20:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2010 в 22:10

Уточните пожалуйстаЧто означает: приказ объявляется работнику под роспись в 5-дневный срок приказ и увольнение один день 17.09.10Если не был произведен полный расчет то что?Заранее благодарен

олег :: Жодино


  Ответов: 1

1) это означает, что работник должен быть ознакомлен с приказом НЕ ПОЗДНЕЕ, чем в 5-дневный срок. Ознакомление с приказом в день увольнения - совершенно нормальная ситуация (на практике именно так чаще всего и бывает. 2) Согласно ч.1 ст.77 Труд.кодекса при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. Согласно ст. 78 ТК в случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные ч.1 ст.77 ТК, причитающихся при увольнении сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы - пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Фадеева Светлана :: 15.10.2010 в 11:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=96088





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
152 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы