Вопрос № 96064 Опубликовано 14.10.2010 в 09:40

дом в наследство внучке

Умер дедушка. Бабушка хочет, что бы дом перешел по наследству к внучке. Какую процедуру нужно пройти и можно ли сразу принять наследство внучке?

Наталья К. :: Мозырь

  Ответов: 1

А кто вообще является собственником дома? Было ли завещание?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.10.2010 в 10:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2010 в 16:13

Завещания не было, собственником являлся дедушка.Совместно с ним проживала бабушка. Есть сын, проживающий отдельно, два внука и внучка. Никто не возражает против передачи дома внучке. Спасибо.

Наталья К. :: Мозырь

  Ответов: 1

Коль не было завещания, то наследоваться имущество будет по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Получается, что надо, чтобы все наследники отказались от наследства путем подачи заявления нотариусу в пользу внучки. Или могут принять наследство, оформить все и подарить внучке.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.10.2010 в 17:38