Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201340
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок имущество налог права прописка декретный отпуск общежитие наследство налоги контракт алименты брак очередь раздел имущества отработка лицензия увольнение ип льготный кредит сроки документы регистрация строительство оформление документов продажа армия иск распределение льготы отпуск беременность недвижимость право выселение молодая семья суд приватизация оплата квартира раздел зарплата молодой специалист работа долг гражданство оформление компенсация жилье аренда договор кредит амнистия развод пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 96045 Опубликовано 13.10.2010 в 23:20

Паспорт какой серии (МР или РР) лучше оформить в моей ситуации?

Здравствуйте, Ситуация следующая: 1. Я живу в Канаде с 2003 года, имею канадское гражданство. Паспорт серии РР не оформляла, на консульском учете не состою. Старый паспорт серии МР уже недействителен. 2. В Минске владею комнатой, в комнате проживает мой отец. Прописаны там я, и мои мать и отец, которые разведены (мама также проживает в Канаде) 3. В 2010г вышла замуж в (брак зарегистрирован не в Беларуси) и сменила фамилию (официально. Имеется свидетельство, выданное в Канаде и заверенное в МИДе Канады) 4. Планирую приехать в Минск с мужем, но только так, чтобы не было никаких паспортно-визовых проблем. 5. В будущем планирую продать комнату и купить квартиру для отца. ВОПРОСЫ: 1. Если я оформлю паспорт серии РР, будет ли налог с продажи комнаты больше, чем если бы у меня был паспорт серии МР? 2. Или будут ли какие-то еще проблемы, связанные с оформлением продажи, о которых я еще не подозреваю? 3. Смогу ли я купить квартиру на свое имя с паспортом серии РР? Если да, то смогу ли я прописать там своих родителей? Я понимаю, что могу также оформить доверенность, чтобы отец подал за меня на оформление нового паспорта серии МР, но я не знаю, как в этом случае правильно оформлять свой брак и смену фамилии. Также, после прочтения многих вопросов/ответов у меня сложилось впечатление, что консульский учет может принести проблемы в некоторых ситуациях. И еще не очень радует то, что получить паспорт в таком случае я смогу только лично, что означает поездку в Беларусь по свидетельству на возвращение. Не уверена, что смогу даже оформить визу для мужа в таком случае... Буду очень благодарна за ответы на вопросы и советы.

Яна Алмейда :: Торонто


  Ответов: 2

Начнем по порядку. Другого варианта как приехать в Беларусь по свидетельству на возвращение у вас нет. Паспорт РР можно получить в Посольстве Беларуси в Канаде оформив оставление на постоянное жительство за границей см. п. 11.4.1 http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P31000200 и ехать в Беларусь уже с паспортом РР и новой фамилией. 2. Налог больше не будет 3. Квартиру купить сможете, зарегистрировать родителей сможете). Т.о. в вашей ситуации лучше получать паспорт РР. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 13.10.2010 в 23:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы не являетесь налоговым резидентом РБ (и дело тут не в типе паспорта, а в фактическом ненахождении в РБ в течение календарного года более 183 дней). Именно так трактует понятие налогового резидента/нерезидента ст.17 Налогового кодекса. Поэтому Вам придется уплатить подоходный налог ПЕРЕД продажей комнаты в размере 12% от дохода (в порядке, предусмотренном ст. 177 Налогового кодекса) http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0900071#&Article=177 Поэтому в Вашей ситуации лучше не продавать квартиру самой, а подарить близкому родственнику, проживающему в РБ (отцу,например), а тот уже пусть продает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.10.2010 в 08:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=96045





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы