Вопрос № 96030 Опубликовано 13.10.2010 в 22:03

Брачный контракт

Скажите, пожалуйста:я женат, с супругой строим квартиру с привлечением льготного кредита. На меня моя мать оформила договор дарения денег с целью, т.е. перевела первоначальный взнос за квартиру со воего счета на счет застройщика. Можем ли мы с женой заключить брачный контракт, что б в случае развода квартира делилась по ровну,между мной и супругой, в не зависимости от того, что часть денег мне подарила мать. Спасибо!

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: договор дарения денег

  Ответов: 2

Не вижу смысла т.к. в случае развода все совместно нажитое имущество и так будет делиться 50/50.  

Дмитрий :: 13.10.2010 в 22:14

в вашем случае, вы имеете право на большую долю квартиры, с учетом дарения матерью средств на первоначальный взнос. если вы пожелаете поделить квартиру в случае чего поровну, никто вам запретить не вправе и без брачного договора. но если вы заключите брачный договор по принципу 50 на 50, то передумать без согласия жены уже не сможете.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 13.10.2010 в 22:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2010 в 22:31

Спасибо, Дмитрий! Но ведь мать заключила со мной договор дарения денег, т.е. я смогу претендовать при разводе на большую долю, т.к. "подарки" не делятся, или это касается только в случае дарения недвижимости? Спасибо!

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Смысл заключения брачного договора состоит в урегулировании, в том числе, и имущественных отношений в ином порядке, чем это установлено законодательством (не 50/50, а так как вы с супругой договоритесь). Если мать вам дарит некую сумму денег, то вы имеете право на пропорциональное увеличение своей доли при разделе этой квартиры (например 70/30). Но какой смысл закладывать в БД пропорцию 50/50 если все совместно нажитое имущество при разводе и так будет разделено именно в этой пропорции?  

Дмитрий :: 13.10.2010 в 22:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2010 в 22:54

Но если мы не заключим БД, то при разводе я смогу претендовать на большую долю(вдруг я передумаю), дабы этого избежать нам нужно заключить БД, в котором пропишем, что не важно кто и сколько и откуда взял и внес деньги , все равно все делим 50 на 50?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Можете конечно прописать. Дело хозяйское, но заключив БД на условиях 50/50 передумать в сторону увеличения своей доли без согласия супруги уже не получится.  

Дмитрий :: 13.10.2010 в 23:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2010 в 22:35

Гражданин Сергеев, Т.е если я заключу брачный договор, 50 на 50 , то не важно за какие и чьи деньги было приобретено имущество, все равно делиться все будет поравну?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

да  

Дмитрий :: 13.10.2010 в 22:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2010 в 22:35

Гражданин Сергеев, Т.е если я заключу брачный договор, 50 на 50 , то не важно за какие и чьи деньги было приобретено имущество, все равно делиться все будет поравну?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

.  

Дмитрий :: 13.10.2010 в 23:19

да, это было разъяснено в моем первом ответе.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 14.10.2010 в 07:11