Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196602
 Всего ответов: 221969
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение регистрация ребенок контракт льготный кредит недвижимость имущество право отработка гражданство оформление сроки прописка декретный отпуск лицензия распределение общежитие отпуск продажа работа иск беременность аренда раздел кредит договор армия строительство зарплата компенсация молодая семья оплата квартира документы долг наследство выселение раздел имущества жилье налог алименты очередь молодой специалист брак права ип амнистия суд приватизация оформление документов развод пособие налоги льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 96030 Опубликовано 13.10.2010 в 22:03

Брачный контракт

Скажите, пожалуйста:я женат, с супругой строим квартиру с привлечением льготного кредита. На меня моя мать оформила договор дарения денег с целью, т.е. перевела первоначальный взнос за квартиру со воего счета на счет застройщика. Можем ли мы с женой заключить брачный контракт, что б в случае развода квартира делилась по ровну,между мной и супругой, в не зависимости от того, что часть денег мне подарила мать. Спасибо!

Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: договор дарения денег

  Ответов: 2

Не вижу смысла т.к. в случае развода все совместно нажитое имущество и так будет делиться 50/50. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 13.10.2010 в 22:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

в вашем случае, вы имеете право на большую долю квартиры, с учетом дарения матерью средств на первоначальный взнос. если вы пожелаете поделить квартиру в случае чего поровну, никто вам запретить не вправе и без брачного договора. но если вы заключите брачный договор по принципу 50 на 50, то передумать без согласия жены уже не сможете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 13.10.2010 в 22:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2010 в 22:31

Спасибо, Дмитрий! Но ведь мать заключила со мной договор дарения денег, т.е. я смогу претендовать при разводе на большую долю, т.к. "подарки" не делятся, или это касается только в случае дарения недвижимости? Спасибо!

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Смысл заключения брачного договора состоит в урегулировании, в том числе, и имущественных отношений в ином порядке, чем это установлено законодательством (не 50/50, а так как вы с супругой договоритесь). Если мать вам дарит некую сумму денег, то вы имеете право на пропорциональное увеличение своей доли при разделе этой квартиры (например 70/30). Но какой смысл закладывать в БД пропорцию 50/50 если все совместно нажитое имущество при разводе и так будет разделено именно в этой пропорции? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 13.10.2010 в 22:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2010 в 22:54

Но если мы не заключим БД, то при разводе я смогу претендовать на большую долю(вдруг я передумаю), дабы этого избежать нам нужно заключить БД, в котором пропишем, что не важно кто и сколько и откуда взял и внес деньги , все равно все делим 50 на 50?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Можете конечно прописать. Дело хозяйское, но заключив БД на условиях 50/50 передумать в сторону увеличения своей доли без согласия супруги уже не получится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 13.10.2010 в 23:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2010 в 22:35

Гражданин Сергеев, Т.е если я заключу брачный договор, 50 на 50 , то не важно за какие и чьи деньги было приобретено имущество, все равно делиться все будет поравну?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

да :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 13.10.2010 в 22:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2010 в 22:35

Гражданин Сергеев, Т.е если я заключу брачный договор, 50 на 50 , то не важно за какие и чьи деньги было приобретено имущество, все равно делиться все будет поравну?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 2

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 13.10.2010 в 23:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

да, это было разъяснено в моем первом ответе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 14.10.2010 в 07:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=96030





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
310 ответов
3155 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
253 ответов
1229 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
100 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
88 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
79 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
69 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
58 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283797Иванова Свет...21.06.18 в 13:09
283785Козловский Д...21.06.18 в 12:57
283767Молофей Тать...21.06.18 в 12:43
283789Кондратович ...21.06.18 в 12:29
283790Алёна Жук21.06.18 в 12:00
283788Ирина21.06.18 в 11:44
283786Козловский Д...21.06.18 в 11:42
283775Яковцов Дмит...21.06.18 в 11:04
283770Кициненко Ма...21.06.18 в 10:31
283755 Климец Инна21.06.18 в 10:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы