Вопрос № 96009 Опубликовано 13.10.2010 в 20:27

Возможно ли снять с регистрации, возместить коммунальные платежи?

Уважаемые юристы- УСЛЫШЬТЕ !!! Помогите разобраться, могу ли я выписать из собственной квартиры человека (впереди отопительный сезон- я в декретном отпуске- доходы МИЗЕР)? ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОС № 95816 ! ПОЖАЛУЙСТА!

Самуйлова Лилия :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Лилия. Воспользуйтесь поисковиком. На этом сайте каждый пятый вопрос о возможности выписки бывших членов семьи собственика (нанимателя) из квартиры. Честное слово надоело давать однообразные ответы.  

Дмитрий :: 13.10.2010 в 22:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2010 в 22:56

Спасибо за ответ, но я это все просмотрела. У меня ситуация не однозначная- я знаю что выселить можно если есть в населенном пункте у выселяемого другое жилье, либо если он мешает совместному проживанию (есть заявления в милицию). Но у меня совсем по другому, квартиру муж где-то снимает (при заседаниях по другим искам он указывает новый адрес жительства который не соответствует адресу регистрации)- это раз , коммунальные не платит- это два, и есть брачный договор- где право пользования жилым помещением прекращается при расторжении брака, либо моей смерти, либо продажи этой квартиры- это три. Мне тут и не понятно при наличии брачного договора и том факте что мы не разведены есть ли смысл подавать в суд иск об утрате им права пользования жилым помещением и соответственно взыскание коммунальных платежей почти за полтора года? Ответьте пожалуйста немного шире!!!

Самуйлова Лилия :: Минск

  Ответов: 1

Подать в суд вы можете, это ваше право, но в положительном исходе сильно не уверен. Вы не в разводе, иного постоянного места жительства он не имеет. Коммунальщину не платит, плохо конечно, но это еще не основание для его выселения потому что формально вы семья (ячейка общества так сказать) и семейный бюджет (опять же формально) у вас общий, поэтому доказать в суде его неучастие в оплате услуг ЖКХ весьма проблематично. Брачный договор сюда не пришьешь ибо брак не расторгнут. Кроме того имеет значение переодичность его появления в квартире (например иногда ночует), наличие его личных вещей в квартире, бывает что одного чемодана с его домашними тапками достаточно для того чтобы было отрицательное решение. Прежде чем обращаться в суд рекомендую найти хорошего адвоката-жилищника и подробно рассказать свою ситуацию, авось что-нибудь и присоветует и поможет составить исковое заявление.  

Дмитрий :: 13.10.2010 в 23:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2010 в 23:35

Благодарю за ответ, Если я Вас еще не утомила- маленькое уточнение. Муж не проживает с июля 2009 года, никаких вещей его в доме нет и он в доме не появляется вообще, не то что ночует, ребенка своего видел один раз и то в суде . Это он сам подтверждал на заседаниях по взысканию алиментов и на мое содержание. Во всех протоколах заседаний в суде указано что он не оплачивает коммунальные платежи и указывает новое место жительство. Мало того вещи забирал добровольно, замки я не меняла ,ключи оставил дома сам. Все судьи районного суда уже его знают, он обжалует любое решение даже взыскание 2-х базовых на мое содержание. И даже уже в Минском городском суде это его 3-я касационная жалоба по другим вопросам . При подаче исковых заявлений в связи с тем что я в декрете и на содержание средства не получаю хочу также обратиться с заявлением что бы меня освободили от уплаты госпошлины. Единственное что меня смущает что мы в браке (даже заявление на его расторжение не могу подать- 5 базовых для меня сейчас-это не подъемно). При таком раскладе у меня есть шанс?

Самуйлова Лилия :: Минск

  Ответов: 1

Обращайтесь в суд, хуже не будет это точно. Удачи!  

Дмитрий :: 14.10.2010 в 17:34