Вопрос № 95960 Опубликовано 13.10.2010 в 14:43

Как можно выписать зятя из квартиры тещи?

Я с мужем долго стояли на очереди на квартиру. Потом мы с мужем развелись. Он остался в квартире в которой мы жили до этого, а я с детьми начала строить квартиру. Я взяла кредит на строительство 3-комнатной квартиры, куда прописываются: Я, 2 сына, дочка и зять, (это было в 2004г.) Сейчас дочка развелась с мужем. Зять выписываться и сьезжать добровольно с квартиры не хочет. Он может прописаться и переехать к своим родителям, но делать этого не хочет. Деньги на строительство он не давал. Я до сих пор выплачиваю кредит, при этом не получая от него ни копейки. За кварплату он так же не платит. Собственник квартиры Я. А зять просто прописан в моей квартире. Можно ли выписать мужа дочки, т.е. зятя из квартиры? И каким образом?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

ну, если дочка развелась, то это уже не муж и не зять. если он проживает в квартире и поныне, не нарушает правила пользования жилыми помещениями, не имеет в собственности жилья в вашем НП, то выселить его нельзя. он продолжает иметь право пользования вашим жилым помещением. а если он переехал жить к родителям, к новой жене или новой теще и стал там проживать постоянно, то его можно в судебном порядке признать утратившим право пользования вашей квартирой. и на этом основании выселить.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.10.2010 в 14:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2010 в 09:51

Я с мужем долго стояли на очереди на квартиру. Потом мы с мужем развелись. Он остался в квартире в которой мы жили до этого, а я с детьми начала строить квартиру. Я взяла кредит на строительство 3-комнатной квартиры, куда прописываются: Я, 2 сына, дочка и зять, (это было в 2004г.) Сейчас дочка развелась с мужем. Зять выписываться и сьезжать добровольно с квартиры не хочет. Он может прописаться и переехать к своим родителям, но делать этого не хочет. Деньги на строительство он не давал. Я до сих пор выплачиваю кредит, при этом не получая от него ни копейки. За кварплату он так же не платит. Собственник квартиры Я. А зять просто прописан в моей квартире. Можно ли выписать мужа дочки, т.е. зятя из квартиры? И каким образом? Дело в том, что бывший зять никуда не собирается сьезжать. В нашем городе живут его родители. Но они отказываются его прописывать к себе. Вот и живем в собственной квартире с посторонним человеком.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

суд не может обязать родителей вашего бывшего зятя зарегистрировать его у себя по месту жительства. поскольку он зарегистрирован у вас, то и имеет право там проживать. тем более, что он и проживает... но не все так печально! есть информация, что подготовлен проект нового жилищного кодекса, который планируется принять весной следующего года. в котором проблемы, подобные вашей будут решаться элементарно. почитайте здесь, если интересуетесь...http://news.date.bs/society_195176.html  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.10.2010 в 09:58